Regular Expressions

Посоветуйте что-нить для легкого усвоения регулярок. Мучаюсь иногда… Сложные книги, плиз, не предлагать. У меня это всё есть. Было бы очень хорошо, что-то с примерами реализации, можно с утуба. Что-то, что работает для вас. Спс!

Я с регулярками работаю так:

  1. Если регулярка не тривиальная, то пишу несколько тестов: возможные варианты строки, и ожидаемое извлекаемое значение. Прямо через console.log(reg.exec())…
  2. Открываю референс по регуляркам, и просматриваю какие варианты составления регулярки возможны, и пробую составить регулярку под тесты.

При этом взять и написать регулярку из головы могу только очень примитивную.

Еще подкинул несколько ссылок тут: Ресурсы, чтобы поучиться регулярным выражениям

В моём случае очень помогла серия видео уроков https://code.tutsplus.com/courses/regular-expressions-up-and-running/lessons/your-first-matches, плюс различные статьи. Всё что было в закладках кидаю:

_http://javascript.ru/tutorial/regexp-specials
_http://james.padolsey.com/javascript/regex-selector-for-jquery/
_http://code.tutsplus.com/tutorials/you-dont-know-anything-about-regular-expressions–net-7869
_http://tech.pro/tutorial/1214/javascript-regular-expression-enlightenment
_https://tech.yandex.ru/education/shri/msk-2012/talks/554/

Потренировать навыки:
_http://callumacrae.github.io/regex-tuesday/

Тулзы
_http://www.regexr.com/
_https://www.debuggex.com/?re=&str=

Извиняюсь за _ без него почему-то не работало.

2 лайка

Могу еще посоветовать http://regexone.com/

Дима нужен совет. Подскажи, пожалуйста, стоит ли параллельно с изучением javascript core изучать Фридла “Регулярные выражения”. Или логичнее будет изучать эту книгу немного попозже?

Лучше заниматься параллельно версткой. Регулярки нужны не так часто, чтобы подводить теоретическую базу под них, или изучать целую книгу. Но позже, когда устаканится с работой почитать эту книгу было бы очень неплохо.

Вдогонку: я слышал такое мнение, что DOM парсить регуляркой - это дурной тон кодинга. Насколько это соответствует действительности? Спс!

Не то чтобы дурной тон, но очень неблагодарное дело: слишком сложно в регулярках учесть все нюансы, которые с точки зрения HTML считаются валидными. Обычно строку превращают в DOM (с помощью innerHTML), и работают с преобразованным домом, именно как с DOM, а не как со строкой.

Дима привет. Подскажи, пожалуйста, какие ресурсы помогут усовершенствовать знания по верстке. Решил учить параллельно с изучением javascript сore по твоему совету. До этого я изучал css в основном на htmlbook.ru.

Довольно удобный ресурс
http://regex101.com/#javascript

На лету делаем регулярки + сразу видим выдачу

1 лайк