Знания по веб-дизайну, необходимые Front-end разработчику

Всем привет!
Я предлагаю здесь размещать уроки и статьи по веб-дизайну, которые были бы полезны для работы front-end разработчика.
Вот, например, интересный на мой взгляд урок по использованию Photoshop для новичков:


Узнал для себя несколько полезных вещей.

1 лайк

Зачем веб-дизайн Front-end?
Или я чета не догоняю
может дизайнеру?

Фронтендщики бывают с разным уклоном. В том числе те, у которых больше создания дизайна, чем написания джаваскрипта, к примеру.

1 лайк

Я считаю что Front-end разработчику нужно знать Photoshop. Могут понадобиться какие-то дизайнерские навыки. Например, иногда нужно было вырезать картинки из psd макетов. И для общего понимания индустрии, в которой работаешь тоже полезно знать.

Если уж на то пошло, тогда Front-end-щику и Люстру надо знать или Corel(а как в фотожопе ты решишь проблему с .svg? ) Одного фотошопа мало! Обязательно знать гимп! либо уметь устанавливать virtualBox, vino.( фотошоп на nix ). Сталкивался, дизайн дают и в .fw -тоже надо знать! Минимально иметь замашки художника. Было бы неплохо рисовать от руки.

Я считаю Front-end слишком глобально и веб-дизайн != веб-програмер. Хорошо бы разделять, что ли: веб-дизайнер, UI-разработчик , разработчик ui интерфейсов, веб- мастер(модно), верстальщик(не модно, повседневно).- те кому точно нужен фотожоп!

Такой ничего себе объемчик надо знать Front-end разработчику… еще ему надо сервер поднять с нуля и проект задеплоить туда!
Заказчик когда то сказал: Front-end - то что видит пользователь - значит надо знать и уметь

Согласен, все выучить невозможно. Я высказал только свое мнение. Я думаю каждый сам определиться что ему учить, а что нет. :)