Github pages для хостинга

Использовал сервис Github pages для хостинга тренировочного проекта. Пока был один сайт - проблем не было. Но сейчас появилась необходимость залить еще один. А место уже занято. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе дела, как можно использовать сервис для нескольких проектов? Подозреваю, что это может происходить из-за моих недостаточных знаний git. Так что, если можно, в ответе не скупиться на мельчайшие подробности решения этого вопроса.
Заранее спасибо за ответ!

1 лайк

Положи каждый проект в папку, а в корень сайта index.html со ссылками на файлы из папок проекта. Структура папок будет выглядеть так:

├── index.html
├── project1
│   └── index.html
└── project2
    └── index.html

Содержимое корневого index.html

<h1>Мои проекты:</h1>
<ul>
	<li><a href="project1/index.html">Проект один</a></li>
	<li><a href="project2/index.html">Проект второй</a></li>
</ul>
2 лайка

Кстати есть пример: вот структура репозитория: https://github.com/jscourses/jscourses.github.com
А вот результат: http://jscourses.github.io

Круто! Спасибо большое за дельный ответ! Может быть еще кому-нибудь эта информация пригодится, т.к. сервис действительно стоящий.

https://help.github.com/articles/creating-project-pages-manually/
можно еще через gh-pages

Еще как вариант можно использовать битбакет пэйджес. Принцип тот же, что и на гитхабе: создаешь репозиторий вида nickname.bitbucket.org и пушишь в него нужные файлы, а дальше можно использовать такую же организационную структуру, как выше описал Дима. Плюс битбакета - это то, что он позволяет создавать приватные репозитории, т.е. на нем удобней хранить свой код. На гитхабе создавать приватные репозитории тоже можно, но это удовольствие там платное.

Спасибо! Похоже, что штука полезная!

На GitHub находятся файлы, которые хочу удалить и заменить другими.
Склонировала файлы из репозитория GitHub на Git (как здесь в инструкции - https://help.github.com/articles/creating-project-pages-manually/)
Потом удаляю файл, например index.html, командой
git rm --cached index.html
в итоге он удалился из репозитория на Git но не из GitHub
Как из GitHub поудалять?

тебе надо отправить изменения локального репозитория в удаленный репозиторий

git push

а в каком формате его надо запушивать?
git push index.html - так выдает ошибку

тебе нужно указать ветку или репозиторий куда ты пушишь …если не ошибаюсь, что-то по типу git push master но лучше дождись пока кто-то более толковый ответит, так как я сам, только постигаю git после svn`a

нет,
git push -u origin master - работает только когда в пустой репозиторий GitHub пушить из репозитория Git. В случае с удалением с GitHub оно не работает.
Выдает такую ошибку

То есть перед тем ка пушить - надо вначале выполнить комманду $ git fetch [имя удал. сервера]?
Здесь есть подробнее - https://git-scm.com/book/ru/v1/Основы-Git-Работа-с-удалёнными-репозиториями

Верное ли это решение?

похоже, что неверное. Выдает теперь следующую ошибку

и почему пишет “warning: no common comits” для команды git fetch, если у меня был коммит для фиксирования удаления файла index.html из репозитория Git
Что еще сделать - git pull перед тем как пушить?
Или вообще не там ищу?

Ты сделала изменения в локальном репозитории. После этого надо сделать коммит (commit) изменений (считай зарегистрировать изменения).
Потом сделать пуш (push). Эта команда отправит зарегистрированные изменения на удаленный репозиторий. Если после команды push ты видишь сообщение no commits, это значит, что относительно удаленной версии, локальная версия репозитория не имеет зарегистрированных изменений.

Еще проще - возьми программку для работы с git через интерфейс. Например эту

Или эту

спасибо заработало…
на счет программы - мы вроде проходили это на курсах, но с помощью программы нельзя удалять файлы из GitHub (только код из файла), здесь еще спрашивала - http://forum.jscourse.com/t/horoshij-ton-vykladyvaemogo-na-github-koda/885/19?u=lena
Или неправильно понимаю? То есть - загружать на GitHub можно этой программой https://windows.github.com а удалять файлы/папки с помощью Git ?

У меня нет возможности этого проверить, но задача настолько распространенная, что она не может быть не реализована в этой программе, что я рекомендую.

Скорее всего все можно сделать с помощью программы. Никакой проблемы нет, если часть задач ты будешь решать с помощью программы, а часть - через командную строку. Минус при работе через командную строку в том, что изменения не видны визуально.

Привет, подскажи пожалуйста, почему может выдавать Ошибку 404 страницы на гитхабе? (в случае когда index.html в корневой папке и сайт один на гитхабе). Запушилось без эрроров, а вот по адресу http://(thissitename).github.io - открывается с ошибкой.
Репозиторий https://github.com/challenge-me/challengeme
Почему может не открываться одностраничник по адресу …github.io

В настройках проекта GitHub Pages включено с файла index.html ветки master? (Settings - раздел GitHub Pages)

1 лайк