Изучение общей терминологии по программированию

Подскажите пожалуйста ресурс (wikipedia я уже знаю). Для изучения общей теории, терминов, парадигм и прочего по программированию (структурному, ООП).

Кто-нибудь знает хороший гайд теории по ООП?

В принципе как писать программы с использованием ООП? Или в контексте js? Потому что некоторые подходы не имеют смысла в js.

Много материала как создавать объекты и наследоваться


https://eloquentjavascript.net/1st_edition/chapter8.html

Это классическая книга по теме, но некоторые советы не актуальны, ибо даны для строго типизированных языков, ограничения которых отличаются от ограничений js. В общем не бери идеи и не применяй 1-в-1 как в книге, а пытайся понять почему идеи именно такие.

И нет материала как правильно писать в ООП стиле

1 лайк

Теория, чтобы получить понимание принципов ООП, если знаешь и русскоязычные ресурсы.

Книжка есть на русском. Считается классикой ООП.

вот так сюрприз: в хроме показывает картинку, а в опере ее как и не было.

Дмитрий, если нужно сообщи на MDN об ошибке, а то я бьюсь как рыба об лед, там длинный лабиринт созданий аккаунтов, авторизаций чтобы им сообщить…

Скинь скришнот с окошком версии оперы. Я напишу ребятам

хм… уже в опере отображается картинка.

Если ты пользуешься штукой типа опера турбо, которая пережимает и загружает файлы со своих серверов, то проблема могла быть в работе этого сервиса.

У меня в Opera стоит “блокировка рекламы”. Может оно… На скриншоте в опере в верхнем правом углу “синий нолик”. Рекламу блочит хорошо.