На каком уровне разработчику стоит знать javascript?

Все чаще и чаще задумываюсь над этим вопросом. Дело в том что вокруг такое необъятное количество фреймворков, которые задают процесс разработки, написания и поддержки кода, при чем в работе с большинством (как я полагаю) тебе даже и не стоит знать всех нативных фишек javascripta, из-за чего встает вышеуказанный вопрос.

Понятное дело все зависит от компании/продукта в которой ты работаешь, в одной ты все пилишь на чистом js, в другой с использованием библиотек, в третьей исключительно на фреймворках. Но опять же, большим спросом (мое субъективное мнение) пользуются “знатоки” фреймворков, чем чистые js разработчики, соответственно и количество компаний, которые нанимают разработчиков на фреймворках растет.

Раньше в моде было изобретение языков программирования, сейчас - фреймворков. В будущем эти понятия вообще могут подмениться. Вероятно, что уже сейчас есть библиотеки написанные на фреймворках. Отсюда вытекает философский вопрос, стоит ли лезть глубоко под капот javascript’а?

Это больше зависит от твоих целей, к чему ты идешь то и учишь, если говорить о тенденции в сфере разработке на js, то для решения большинства задач достаточно фреймворка и это позволяет не лезть под капот.
Но если сфера твоей разработки касается уникальных решений и готового инструмента нет то особенности языка стоит знать, но прежде чем попасть в эту нишу эти знания уже должны быть :sunglasses:

Стоит. Углубишь понимание того как работают фреймверки-библиотеки, будешь иметь возможность писать свои, проще будет осваиваться с другими языками. Люди, не понимающие как работает js вызывают при приеме на работу.

Прямого воздействия на твою рабочую деятельность это может не повлиять (как верно подмечено - зависит от области применения).

1 лайк