MVVM or MVW patterns

Привет!

Делал тестовое приложение. Оно у меня умеет добавлять/удалять/редачить юзеров. Юзал для всех этих дел knockout.js. Как с нокаутом это сделать, я вроде разобрался.
Теперь нужно сделать без фреймворка.

Было бы огненно круто, если бы покидали линки/статьи/примеры кода, где можно разобраться с MVVM или MVW.

Или без фреймверков нельзя реализовать это? Сказали не юзать knockoutы/emberы, а реализовать MVVM патерн на jQuery

И что-то насерчить не могу ничего. Я думал, это все попроще будет, мол погуглил, нашел примерчик и разобрался)

MVC можно реализовать без проблем. Реализовать MVVM - поверх jQuery - нетривиально.

Я у меня пока слабое представление о различии этих подходов. Окей, спасибо, прислушаюсь.

Значит насерчил я тут.

MVC:
Модель - объект с данными, без какой-либо логики.
Вью - html шаблон/страница, где все эти данные отображаются
Контроллер - Разруливает все отношения между моделью с данными и представлением, как отображать данные, что отображать, что не отображать так?

MVVM:
Модель - объект с данными.
Вью - страница, интерйфес, где данные будут отображаться
Представление модели - абстракция, где содержится представление данных и команды для их отображения?

Так? в чем различие между ними? Или так не скажешь просто? Хочется чтоб различия наглядны были, шо капец. Типа: это лопата - ей копают, а это ложка - ей еду в рот кладут)

В MVVM ты указываешь как модель маппится на view, при этом если значения view меняются, изменяются соответствующие значения модели. Чтобы показать список людей - надо описать модель,

В MVC контроллер получает информацию (обычно события) из модели и view, и решает как надо изменить view или model.

Разница в том, что MVVM изменения из view попадают сразу в model. В MVC изменения из view надо обработать controller-ом, и уже им изменить model.

Общее информация попадает одинаково из model во view.

Тут есть некоторое объяснение.
http://joel.inpointform.net/software-development/mvvm-vs-mvp-vs-mvc-the-differences-explained/

То есть, когда мне нужно связывать данные модели с представлением, лучше использовать MVVM?

с картинками :yum: http://blog.nodejitsu.com/scaling-isomorphic-javascript-code/

1 лайк

Не обязательно. Без фреймверка этого реализовать MVVM сложно, поэтому когда тебе надо данные из подмели разместить во вью, и у тебя не фреймверка под рукой, достаточно MVC, потому что его реализовать можно без всяких фреймверков, на чистом js.

1 лайк