Не особо допонимаю один момент [как учиться, что писать для практики?]

Я начал изучать JS. Смотрю плейлисты по нему, лажу по форумам и тд. Понятно , что чтобы нормально на нём писать нужна практика. Но переписывать один и тот же абстрактный пример огромного прогресса не принесет. Значит нужно придумывать самому что-то и пытаться написать это. Но проблема в том, что я понятия не имею, что нужно писать. Что вообще сможет пригодиться. Скажите, как вы в своё время начинали? Просто переживаю, что при всех стараниях результат окажется нулевым?

  1. Пройди курс по JS от начала и до конца, нигде не лукавствуя и добросовестно выполняя все задания и требования. Например, курс от Максимайзера, которой проводил @dmitry несколько лет назад. Насколько я знаю, он закрытый, но по просьбе в соответствующей теме, доступ к материалам можно получить.
  2. Еще полезные материалы:

Когда появится больше опыта и кругозор станет шире, сам поймешь что требуется, куда развиваться и т.д. Первые реальные бизнес-задачи, предоставит курс.

2 лайка

В учебнике много примеров, по которым можно научиться правильному подходу к написанию программ.
Есть книга JavaScript в примерах и задачах я по ней не изучал, но похоже, что по книге можно научиться решению задач. Книга стоит 118 грн

Полезно раз-другой переписать старое задание после получения новых знаний.

Самому лучше не придумывать. Так придётся учить сразу две вещи: и как ставить задачи и как их решать.

Гугли что-то вроде «js courses practice”. Смотри решённые задачи, прикидывай можешь ли представить как к ним подойти. Если не можешь придумать подход, спрашивай тут. Смотри из объяснения какие темы ты понимаешь/не понимаешь, изучай их.

Любая работа не пропадёт зря. Нулевого результата не будет. Может быть такой результат, который не будет удовлетворять твои ожидания. Тут главное настроится не на результат, а на процесс: ставь достижимые понятные цели (пройти курс1, пройти курс2, сделать такой компонент, сделать сякой компонент), достигай их, ставь следующие цели. Обсуждай цели и результаты с опытными коллегами.

Я сама ещё не особо сильно разбираюсь в JavaScript, но в качестве практики можно использовать попытки решения задач на форуме которые, на которые ещё никто не ответил.