Пакет знаний и навыков разработчика javascript

Всем привет, подскажите какими навыками должен обладать человек для того что бы начать карьеру js разработчика(устроиться на эту должность).
Имею ввиду не только умение работать с структурами js объектами, массивами, но там canvas, web-sockets и прочие средства браузера, опыт интеграция с внешними API…
И в дальнейшем для разработки приложений какие задачи и технологии встречаются?

Зависит от того куда ты попадешь и чем занимается компания

Верстка. От этого зачастую никуда…Если есть отдельный человек, который занимается версткой. То умение хотя бы набросать, что бы было похоже, на задуманное, а верстальщик потом доделает.
ajax, json. приоритетнее чем canvas (если компания не гейм дев или что-то связанное с анимациями), хотя могу ошибаться.

1 лайк

Обычно к знаниям базового js нужно представление (уметь сделать todo application) о некотором фреймверке (angular, react, marionette). Требования в знании конкретных API второстепенны (однако неплохо понимать разницу и границы возможностей API браузеров. Пара популярных статей по API-шка в этом помогут). К тому же, когда умеешь работать с базовыми структурами, последующее развитие как программиста сводится к изучению API и подходов. Из важных API - работа с ajax (XMLHTTP, websockets). Неплохо понимать что такое MVC.
Плюс всегда после собеседования можно спросить что по мнению собеседующего тебе стоит подтянуть.

2 лайка

+1. Как раз это я и сделал, когда провалил первое собеседование в компанию где сейчас работаю. А через год таки вышло)

Я бы еще посоветовал книгу Clean Code (Чистый код) дядюшки Боба. Важно знать технологии, но еще важно писать чистый, поддерживаемый код, который нее будет сводить с ума через пару месяцев.

1 лайк

Тут все зависит от требований компании, в продуктовой в основном необходимо знание js, в аутсорс - фреймворки. Я бы рекоммендовал изучать базу - это html, css, javascript, иметь какой-то “стартовый” пакет виджетов в портфолио на основе вышеуказанных технологий, хотя бы поверхностное понимание ajax, попробовать jquery, ну и не строить особо аппетиты по зп на начальном этапе

ну этому врядли самостоятельно научишься, тем более, если только начинаешь карьеру

Зато заложит основы “этикета” или по крайней мере даст понимание, как можно еще писать код. Многое зависит от того, в какую команду попадет и как в этой команде привыкли писать. У кого то выше стандарт, у кого то ниже. Кто то костыли на костылях пишет, а кто то потратит больше времени сейчас, но сэкономит время в будущем. Я же не рекомендовал DDD Эрика Эванса читать, но вот Чистый Код, как по мне, обязателен к прочтению. Если не ошибаюсь, все примеры там на джаве, но это никак не влияет на понимание сути.

Вот наткнулся на статейку.
Что должен из себя представлять разработчик, каким опытом, знаниями и умениями должен обладать, с какими технологиями работать
Думаю подойдет под эту тему…

1 лайк