Откажись от var в пользу const и let

Не ну тогда “крики”, по поводу, кто переопределил мой, или стандартный метод, уже закончились?

Нет. Методы все так же можно переопределять. Разве что их только специально не создали “read-only”, переписав setter.

В подобных криках больше тревоги чем фактажа. Мало кто рассказывает реальные истории о то что появилась прям проблема-проблема от переписывания метода. Эти крики скорее комплимент языку на котором пишет критик js-а.

Насчет методов, я имел ввиду конструкцию типа const f = function(…){…} в глобальной области видимости.
“Методы” эт типа функции :). Вроде в браузере все функции выполняются в контексте глобального объекта.

А под капотом все методы класса залетают же в прототип объекта? И их никак не защитить с помощью const ?

Никак. И главный вопрос - когда на практике есть такая необходимость?

Можно выбрать typescript вместо js чтобы иметь приватные методы класса. Но ts привносит пачку своих трудностей при разработке.

И есть черновик предложения приватных методов в js. GitHub - tc39/proposal-private-methods: Private methods and getter/setters for ES6 classes. Мое мнение - выглядит отвратно, и вдобавок бесполезно.

Я сам конечно, никогда не пользовался typescript, но люди говорят что вещь хорошая.

(“Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны…”)

Да и сам JS выглядит весьма, весьма на любителя. Один мой знакомый как то сказал - “На JS можно только говнокодить. А говнокодить я люблю” (p.s. это типа рофл).

Вспоминая знаменитую инсталляцию

Можно вспомнить и о китах на которых стоит ООП - в частности инкапсуляцию.
“Хде найти баланс между инкапсуляцией и полиморфизмом в JS” - вот в чем вопрос ? :))
И зачем нужна инкапсуляция ?
P.S. Решетка выглядит реально стремновато, но поля внутри класса это ж норм ?

Хотя я начал сомневаться уже и насчет решетки :))

Чувствую общение ушло в сторону от темы топика. Не хочу засорять ветку: запили топик с темой там пообщаемся про нее. Можно начать с инкапсуляции зачем нужна и как достигается в разных языках. Можем разобрать что конкретно подразумевается под “говнокодить” и как языки этому способствуют или не способствуют.

Ну ок.Только на мой взгляд это связанные вещи, все только зависит от степени абстракции. (типа область видимости, икапсоляция).