Бесплатный класс по JS

Что-то забыл я и не написал об этом. В общим проводим по выходным стрим по JS, всем новичкам будет полезно.

прошлый стрим https://youtu.be/ITWLR8JaP5A
и на будущих выходных будет еще следующий

1 лайк

Есть описание тем о которых будут стримы? Чтобы было проще соорентироваться тем кто колеблется смотреть или нет.

Что будем учить?

За основу я взял наш стандартный курс FullStack FrontEnd, здорово сократив его конечно, все таки оригинальный курс это год обучения и более чем 500 часов практики. Чем-то пришлось пожертвовать, но помните что всегда можно написать в чате стрима вопрос или личное сообщение в телегу, я читаю и отвечаю на все ваши вопросы.

В программе у нас будет следующее:

1. Основы JS

Это начало курса, тут мы начнем с основ.
Тезисы: асинхронность, переменные, типы данных, массивы, функции, объекты console.log, основы браузерного JS
Требования: Базовые умения алгоритмизации. Если у вас в школе был хоть какой то язык программирования, хоть на минимальном уровне, basic. pascal или даже написания формул в exel, то все хорошо. Минимальные знания html\css.
Софт: VS Code (VS Studio Code), плагины: Live Server, ESLint. Chrome

2. Node.JS — Введение

Это начало курса, тут мы начнем с объяснения зачем нужен Node.js, экскурс в историю зачем и для чего он был создан, где Node.js использовать точно не надо а где наоборот — лучше всех. Эта тема базовая, она дает вам лучшее понимание для чего вы все это учите.
Тезисы: асинхронность, переменные, типы данных, console.log.
Требования: Базовые умения JS из предыдущего блока.
Софт: установленный Node.js последней версии

3. Node.JS — Основы

Блок разных знаний, которые нужны для того чтоб вобще начать работать с этим. Тут узнаете и про модульность в Node.js, и про ее специфические особенности, и про то как работать с конкретными наиболее важными модулями.

4. Node.JS — Фреймворк Express

Express это то без чего вы не можете просто нормально работать с Node.js. У Express есть аналоги, мы вкратце упомянем их для общего развития, но на сегодня Express это наиболее распространенное решение, обгоняет ближайшего конкурента, если быть точным, в 26 раз (в Node.js мы можем видеть реальную статистику скачиваний любой библиотеки)
Тезисы: express, шаблонизация, роутинг, паттерны в express, валидация, ajax.
Требования: Базовые умения JS из предыдущего блока.
Софт: установленный Node.js последней версии

5. Node.JS — Базы данных

Мы будем изучать с вами MongoDB, эта самая удобная база данных для Node.js. Я очень рекомендую вам дополнительно изучить также и MySQL. Это очень востребованная тема и на основном платном курсе мы ее проходим. Она не имеет особого отношения к ноде, но среди работодателей это распространенный запрос.
Тезисы: основные правила построения бд, типовые запросы, join в mongoDB (ref), модели, Mongoose.
Требования: Соединять Mongodb мы будем с Node.js, вам нужно понимать что я пишу.
Софт: установленный Node.js последней версии, MongoDB Community Server. Robo 3T(не Studio 3T)

6. Авторизация

Любой, даже самый примитивный сайт, пускай это маленький интернет магазин или огромный интернет портал, они зачастую имеют авторизацию. Потому среди множества практических тем из основного курса я оставил для вас именно эту. Мы детально рассмотрим наиболее современный способ авторизации — JWT и вкратце пройдемся по еще и сессиям, но вкратце. Сессии старый способ, но распространенный, вы точно столкнетесь с ним и на досуге я рекомендую вам углубиться в него дополнительно. В основном я буду говорить о JWT.
Тезисы: session, cookies, jwt, авторизация.
Требования: Авторизация требует работу с базой данных, на этом этапе вы должны уже уметь работать с Mongodb.
Софт: Node.js последней версии, MongoDB, Robo 3T, базовое Express приложение с предыдущих занятий.

* порядок тезисов не совпадает с их хронологией.
** 1 темя не равно одному занятию. Это просто темы.

В конечном итоге, изучив бек и браузерный жс на базовом уровне, базу данных и авторизацию, вы сможете сделать сайт среднего уровня, примерно как интернет магазин розетка или небольшой сайт компании. Такие небольшие проекты как раз большая часть работ у среднего-малого работодателя. Крупные проекты встречаются гораздо реже. Знания этого курса уже позволят вам работать, но не лишним будут также знания React или аналога. Это знание переведет вас в категорию более квалифицированных специалистов, с другими перспективами, другими зарплатами и ценностью как специалиста. Курс по React будет позже, если конечно у нас все получиться с онлайн форматом.

2 лайка

А с качеством картинки возможно что-то в дальнейшем придумать?

Будет зависеть от доступного интернета., у домашних интернетов очень слабая скорость отдачи.

Если пишешь через OBS, то можно настроить чтобы она данные не только стримила на ютюб но и складывала в файл. Потом можно выгрузить или раздать иными способами.

Да, есть записи, но кто-то их монтировать должен, а монтаж это где-то 80-150 долларов за проект. А просто запись, ютуб ее в любом случае делает как оказалось. Я пока от знакомым с более-менее нормальным инетом стрим делаю. На этих выходных будем стримить про конструкторы и объекты.

Я монтаж делал сам в iMovie (альтернативы под винду не смогу подсказать). В стиле обрезать, куски склеять, всплывающую плашку с заголовком поставить. Не сложно.

Делал так, целый день уходит, в сони вегасе. Не сложно, но все упирается во время. Я не работаю в фирме от 10 до 6, последний выходной был лет пять назад, а два года назад меня увезли в скорую с переутомлением =). Короче делал сам, первые ролики на канале смонтированы мной, но теперь монтирует отдельный человек.

Не болей:С

А что за заявки у вас под видео? Тип к вам на стрим попасть?

Не болею =)
Форма - это темы на какие вы хотите увидеть следующие стримы. Доступ на стрим всем открытый, только подписывайся и жди начала.

1 лайк

О ма гош. Очень круто. А во скок обычно проходят они, и какой часовой пояс?)

Воскресенье, 11:00 по Киеву это +2, но не забывай про летнее время, то есть по факту это +3. Можешь тут сверить на всякий https://time.is/ru/Kyiv

А можно ссылку на список всех видео? Сколько у вас уже уроков прошло? где-то 4?

Три, https://youtu.be/ITWLR8JaP5A, но на последнем я был никакой, но надо проверить, вроде 4 должно быть, наверное забыл один добавить в плей лист.

На этих выходных стрим по фреймворку Express. Рассмотрим основные концепции Express, что это такое и как с ним работать.

Если вы изучаете Node.js, вас обязательно стоит освоить фреймворк Express. Этот стрим про азы фреймворка, следующий будет о практическом применении различных аспектов фреймворка Express.

https://youtu.be/4eipfAArzqI

На этих выходных поговорим о MongoDB. На мой взгляд лучшей базы общего назначения для Node.js. Скорее всего многие из вас знают MySQL или другую SQL базу, MongoDB это шаг вперед. Современные реляционные и не реляционные базы, ничем по возможностям не отличаются, об этом и поговорим. Особо вам просто будет если вы раньше работали с паттерном Active Records, он по факту полностью слизан с интерфейса MongoDB

Превью стрима

Подпишись чтобы не пропустить