Что выбрать? [технологии для SaaS админки]

Нужен совет.
SaaS сервис (рисовалка процессов), есть морда для пользователй, естественно есть админский функционал (полномочия, создание, блокировка пользователей, настройки и т.д.)
Можно сделать 2 способами:

  1. Как у Confluence или Jira на той же морде, нажал кнопку - перешел в расширенный функционал все на JS
  2. Отдельная морда с админским функционалом на PHP фреймоврке (Laravel)

архитектура самого сервиса: морда на js (React) -> через api в бек на php -> БД

Второй вариант кажется немного выигрышней в плане безопасности и немного разгрузит основной фронт
Но красивее первый вариант, все в одном месте + небольшая экономия на переиспользовании компонентов

Все ниже чисто мнение.

На сколько этот проект - долгоиграющая история? Как скоро планируется завести отдельную команду для фронта? Нужно ли реал тайм обновления в админке?

Если ответы “не знаем”, то скорее всего админку лучше ваять на том на чем удобно разработчикам. Я к тому что react фронт для админки имеет смысл когда:

  • уже есть разработчики которым удобно решать задачи на реакте
  • есть четкое разделение между командами по линии API (одни его пишут, вторые используют)
  • задачу не решить без реакта или схожего

Реакт фронт замысловатее в количестве кода и необходимости его организации чем чисто PHP. Я понимаю для чего нужна эта сложность если она для конечного пользователя. Я бы старался ее избегать по возможности.

1 лайк

Спасибо, как всегда очень полезный и развернутый ответ, все по полочкам:)

1 лайк