Css менять при наведении на середину блока

помогите с css для следующей опции: надо чтобы фон менялся при наведении под картинкой. эта штука создана в элементоре. при наведении на картинку меняется фон. получается слишком рябит, и крутится и фон меняется. как сделать так чтобы фон менялся при наведении на область под картинкой? пример с таким блоком тут создана

Думаю что это скорее всего невозможно без скрипта.

Единственная техника которая делает близкое к твоим целям это следующий подход

  1. Родителю задать pointer-events:none и задать :hover стили. Они не будут проявляться потому что pointer-events:none игнорирует взаимодействия с курсором.
  2. Ребенку добавить pointer-events: auto. Это включит взаимодействие курсора с ребенком, и событие :hover будет распространяться на родителя, включая его :hover стили что мы описали выше.

Сделать именно это можно по схеме что я описал выше. Вот схематический пример. Тут же есть блок “картинки”, и поигравшись с ним ты увидишь что картинку не анимировать на наведение в отрыве от родителя.


Твою задачу лучше решить через js и события типа mouseenter и mouseleave.

благодарю за ответ. я чайник в этом деле. подскажите, код html надо вставить в тему? а помто css код вставить, есть в теме спец окошко куда вставлять коды css

или тут при редактировании блоков в элменторе можно вставить код css? Screenshot by Lightshot

можете ли вы сделать мне такое в приватном порядке? может вы мне напишете на почту alinash@live.ru и мы договоримся об оплате этой задачи

Отписался.

Тем кто читает эту тему: не ожидайте что я буду браться за подобную работу. Вы навряд захотите оплачивать час моей работы за столько за сколько я его продаю, а я навряд захочусь браться за те задачи что стоят перед вами. Форум для меня в первую очередь про образование и общение. Тем не менее я подсоблю с этой задачей только потому что есть настроение и жедание собрать больше денег на нужды форума (кстати, не забывайте при желании и настроении скидывать свои пожертвования мне на патреон, сумма эквивалента двух чашек кофе вашей страны оптимальна).

Не пониманию вопроса. Вижу что пишеш (давай сразу на “ты”) код в каком-то генераторе типа dreamviewer. Я не знаю чего они сейчас умеют и делают от того не могу подсказать как с ним работать. Я работаю с чисто исходным кодом.