Динамические изменения данных для рассчёта в калькуляторе

Вопрос по работе калькулятора. Есть некоторые поля, которые содержат большое количество данных. Каким образом можно влиять на эти данные, подтягивать их с файла, к примеру, таблиц Excel?

Если разово, то проще скопировать-вставит значения в скрипт

Если многоразово то без сервера, который отдает данные не обойтись. Забирать данные AJAX-ом. В том что именно будет отдавать сервер начинаются варианты:

  • на сервере можно распарсить эксельку и отдать на клиент сразу JSON
  • можно сделать сервер “глупым” чтобы он отдавал только excel файлы, и парсить их на клиенте вот этой библиотекой https://github.com/SheetJS/js-xlsx

Нужно больше конкретики чего хочешь сделать. Потому что, если например, данные в гугл sheets, то у них есть API доступа к данным и ничего скачивать может не понадобиться.

Выполняю заказ, потому консультируюсь. Необходимо переносить объекты расстояние - стоимость, или название населённого пункта - стоимость, которые уже обрабатываются в калькуляторе при выборе того или иного значения, чтобы это мог делать при необходимости сам клиент, без обращения к разработчику, через тот же csv файл, к примеру
Я так понимаю, библиотека в ссылке что-то вроде этой CSVTOJSON ?

А, т.е. страница, на ней калькулятор, он использует некоторые данные для рассчета. И задача - дать возможность заказчику редактировать эти данные. Так?

Есть представление как много будет этих данных? Мегабайт, десять, сто?

Чуть сложнее в том смысле что она не дает сразу данные, а дает API для получения данных. Но если можешь убедить заказчика редактировать давать данные для приложения в CSV формате, то это будет намного проще для тебя.