Frontend разработчик - распределение обязаностей и требования

Всем привет. Помогите пожалуйста понять следующее…

Frontend разработка очень комплексная вещь, которая (если в общем) включает в себя дизайн, верстку, и имлементацию бинес логики с помощью JS.

На рынке труда сейчас существует така позиция как Frontend Developer.
Какие обязанности, в реалиях, ложаться на тебя и какими навыками ты должен обладать?

• нужно ли тебе быть дизайнером, или нужно ли тебе уметь работать в Photoshop, Fireworks, … Не все же в дизайне разбираються…
  • нужно ли тебе знать в совершенстве HTML/CSS и уметь сверстать все чего только клиенту вздумается, или же все еще есть отдельно верстальщики, которые отдельно этим и занимаються, а тебе нужно иметь базу знаний для работы с этим
  • нужно ли тебе знать JS. Конешно нужно. Плюс библиотеки и фреймворки. Достаточно ли быть продвинутым в JS, но быть не таким опытным в верстке? Или же это, как говорится, маст хев, и это нужно обязательно подтягивать.

Тоесть, хотелось бы услышать из реального опыта, какие навыки обязательно нужно прокачивать.
Думаю логичным было бо подкрепить это деталями (языки, технологии, библиотеки, фреймворки…)

Спасибо!

1 Like

Я думаю что frontend developer должен знать хорошо JS, CSS, HTML. Ведь нужно разбираться что по чем и где и как… Конечно на это нужно время и усердие, но работа frontend очень интересная)) У меня друг Senior JavaScript developer и он прекрасно знает все верстку, дизайн и язык программирования)) Мы всегда будем учиться и чем больше мы будем знать оно нам не помешает. Знания всегда где-то понадобятся…

2 Likes

Очень интересный вопрос, исходя из того, что сейчас идут холивары относительно профессии “верстальщик”.

Всё сводится к тому, что верстка сайтов умерла с появлением адаптивных дизайнов (а если копать еще глубже - то начала отмирать с появлением блочной верстки). И на рынке труда сейчас всех верстальщиков медленно и уверенно вытесняют веб-дизайнеры, которые шарят html и css. Не стоить забывать и про специализированные системы, которые превращают макет в код разметки (и ежегодное развитие этих систем)

Учитывая это и тот факт, что сейчас пишутся библиотеки (как css, так и js) на все случаи жизни, можно предположить, что в перспективе будет человек, отвечающий полностью за клиентскую часть сайта.

Правильно ли я понимаю, что дела идут к тому, что со временем работа front-end dev’a будет сводится к написанию библиотек для веб-дизайнера, работой с AJAX а также написанию приложений для сайта (мини игрушки и т.д.)?

Думаю, пишут библиотеки очень мало, процентов так не менее 90 юзают готовые (в данном контексте - ищут библиотеки для веб-дизайнера), но, опять-таки, не совсем понятно, какие библиотеки вы имеете в виду

Да, уже давно

Да, всякую сложную логику писать дизайнеру уже сложнее

Меня интересует один момент. Нужны ли front-end dev’у навыки из сферы дизайна. Если да, то какие и зачем?

Я пока как то не горю желанием постигать тонкости UI и UX дизайна.

1 Like

Это интересный пункт - делать фронтенд, но не хотать постигать тонкости. В общем виде иметь представление желательно. Но можно найти работу где эти навыки абсолютно не требуются.

Обязательно - технические навыки. Имея их, уже можно найти работу:

• HTML, CSS, JavaScript - на низком уровне надо знать. Фреймверк выучить, зная общие принципы - не проблема. Я говорю не о знании что такое тег, а об умении его применить. Проводя параллели с шахматами, например: недостаточно знать как ходит конь, чтобы выиграть партию, нужно уметь выстроить стратегию.
  • Базовые навыки программирования, логика.
  • Базовые навыки работы с редакторами изображений. Так или иначе тебе придется превращать дизайны в кусочки, из которых потом будет составлена страница.

Остальные навыки - те, которые здорово расширяют твои возможности, увеличивают количество вакансий, под которые ты подходишь (я подкидываю ключевые слова для поиска направлений):

• знание вспомогательных технологий: CVS (git - лучше, svn - норм)
  • понимание процессов и ролей в команде (product manager, product owner, bug tracker)
  • знание инструментов (редакторы кода, сборщики проектов, валидаторы)
  • понимание как работает веб (клиент-сервер технологии, dns, http, websockets, gzip, cookies)
  • понимание как работает браузер (reflow, repaint, cache, page rendering)
  • представление о UI (Раскин, блоги дизайнеров)
  • фреймверки и библиотеки

Список, думаю, можно дополнять. Картина может показаться депрессивной, но я советую не думать о том, как много всего еще надо узнать. Лучше сконцентрироваться на получении первых трех навыков. Остальные можно подтягивать уже имея свою первую работу.

9 Likes

Спасибо большое за информацию.
Да ты прав, неполный список слегка деморализует, НО чесно говоря, такой список буде для каждой должности в ИТ, но по сути большинство всего уже доучиваешь в бою.
Просто както так сложилось, что когда HR-ы создают вакансию, они включают туда почти все что можна и не можно). Когда приходишь на собеседование, спрошвают совсем другое :)

1 Like

Вставлю свои пять копеек:

Да ты прав, неполный список слегка деморализует

У меня было такое же ощущение, когда я пришел в тренажерный зал и увидел качков, которые жмут от груди столько, сколько мне даже не снилось. Это потом уже я понял, что они к этому пришли после долгих тренировок. Во фронтенде так же. Чем больше фигачишь, тем больше знаешь, чем больше применяешь на практике какую-то технологию, тем меньше порог вхождения в новую. Это как спорт - чем лучше тренировки, тем лучше результат.

когда HR-ы создают вакансию, они включают туда почти все что можна и не можно)

Они преследуют две цели. Первая - найти бетменов, которые это умеют. Но так как бетменов мало, а работы много, компании берут и не совсем бетменов при условии, что человек может быстро обучаться. А вторая цель - отсеять людей, которые прочитали книгу по HTML и думают, что они уже могут претендовать на должность как минимум джуна. С любым кандидатом необходимо проводить собеседование, а это время как HR`а, так и технического специалиста, у которого вагон задач, которые нужно было сделать еще вчера.

Когда приходишь на собеседование, спрошвают совсем другое

А все потому, что им нужно оценить настоящий уровень знаний и способность быстро обучаться. Плюс еще нужно определить, будет ли человек психологически совместим с коллективом. Чаще всего HR - это психолог по образованию, поэтому вопросы на собеседовании с HR бывают разные. На техническом интервью, которое следует уже после собеседования с HR, спрашивают более конкретные вещи.

Так бывает не везде, в каждой компании свой подход к собеседованиям. Поэтому есть вероятность столкнуться с совершенно неожиданными вещами. Например с тем, что технический специалист будет тебя откровенно троллить :smile: Это абсолютно нормально, этому можно удивляться, но бояться этого не стоит.

Как-то так.

3 Likes

нужно ли тебе знать в совершенстве HTML/CSS и уметь сверстать все чего только клиенту вздумается

ух, очень, очень, очень надеюсь что не нужно, иначе “разработчик” как-то абсолютно не в тему в описании вакансии. по-моему идеальный вариант когда ты работаешь с js + фреймворки (тот же ангулар или эмбер) + тебя есть задания на серверной стороне на node.js или .net (встречал таких людей) ну или всякое может быть, может и на java. best of both worlds)).

если же работа будет сводится к верстке и рисованию… обидно в общем будет))

Вполне согласен. Одно дело програмировать, другое - заниматься дизайном и програмами графической обработки. Но по как-то мне кажеться что совсем от верстки и дизайна осторониться не получиться. Думаю, опять же, все завист от проэкта. Эхххх…

1. Подскажите пожалуйста, как проходит собеседование с техническим специалистом на должность Front-end Dev?
    Например на Java Intern гоняют по Java Core (очень много вопросов с подковырками, которые не используются в продакшене), общие вопросы по ОПП (Итог: 90% теория)
    Как обстоят дела с Junior Front-end?
    Спрашивают теорию по html? Базовые вещи или вопросы на знание редко используемых тегов <dd></dd>?
    Теория больше по чистому JS или JQuery?
    И как проверяется знание графических пакетов? (нужно по памяти кнопки в Photoshop называть?)
    Или для Front-end Dev больше играет роль практическая составляющая? И собеседование больше проходит как выполнение технического задания под пристальным взглядом тех специалиста.

2. Какая примерная вилка зарплат (другими словами: сколько просить) для Jun Front-End в Харькове или других городах?

1 Like

Фотошоп на собеседовании фронт-энда врядли будут спрашивать.
Я бы посоветовал не искать какую то систему в собеседованиях, что бы знать ответы на вопросы.

Джуниору, это мое субьективное мнение, важно иметь портфолио с различными задачками. Что видишь то и делаешь. Можно поспрашивать у людей, знакомых, где угодно.
Джуниору легче рассказать о задачах, которые он делал, как он думал, когда решал, с какими проблемами сталкивался. Эти работы могут сказать что-то о человеке как о специя ищет иалисте.

Конечно может быть и иначе, но отсутствие портфолио у Джуниора может говорить о том, что он много читал но ничего не делал.

Мне кажется лучше не ходить на собеседования в таких случаях и не тратить время тех, кто собеседует. Я встречался с парнями, нормальными, интересными, но они совсем немного почитали в интернете о программировании и решились идти на работу. Естественно для них сам опыт собеседования - большой плюс. Можно узнать что требуют. Но только в следующий раз спросят обязательно что то другое :smile:
Печально, когда у человека, который тебя собеседует - ты уже 10й такой на этой неделе.

В каком русле пойдет собеседование зависит полностью от вас. Главное не бояться, все люди нормальные, у всех знания.
Думаю важно понимать, что когда кампания ищет человека, ей нужно от вас в первую очередь выполнение определенного рода бизнес задач. Если вы никогда не решали задачь, то стоит потренироваться. Если вы решили 50 задач с применением разных технологий, всем будет абсолютно фиолетово, что вы не знаете, что такое тег < dd> и < dt> .
Как то так.
Ну и главное не отчаиваться, когда собеседование проходит неудачно, это реально классный опыт. Никто не унижает людей на собеседованиях, и нормальных парней с радостью принимают во второй и третий раз, если они настойчивы в своих стремлениях.

• Любят спрашивать про замыкания в разной форме
  • Всплытие переменных (hoisting)
  • Прототипное наследование
  • Как работает асинхронность
  • Передача данных по ссылке и по значению

Про DOM спрашивают

• Обработка событий
  • AJAX (все формы, не только XMLHTTP request)
  • iframe (как получить доступ в него и из него)

Любят просить про section и header html5 теги. Про списки (dd в том числе, кстати этот тег часто используется), семантику.

Такое тоже любят спросить. Мало кто из собеседующих действительно умеет проводить собеседования. Так что набирайся терпения.

3 Likes

ну раз уж пошла такая пьянка то добавлю 1 супер классическую задачу из собеседований про замыкания (надеюсь это не противоречит правилам форума): написать функцию которая принимает массив чисел и возвращает массив функций такой что i-я функция возвращает i-е число. Работать должно так:

// та самая функция
function foo(arr) {
    // ...
}

console.log( foo( [5, 7, 4] )[1]() );    // напечатает 7
console.log( foo( [5, 7, 4] )[2]() );    // напечатает 4

кстати пробовала решить эту задачку. и протупила в одном маленьком месте, то есть если бы я решала ее на интервью, люди бы поняли что я понимаю замыкания но…
если интересно отдебажить и знать самим на какие грабли не наступать
прошу

1 Like

дак это ж классическая задача со стрелками у Кантора, только по-другому подана))
Кстати, как по мне так решение намного красивее и нагляднее если не как у него через оберточную функцию которая “на месте” вызывается делать, а через функциональный метод reduce.

1 Like

вот мое решение http://jsbin.com/wowuyedada/1/edit но в конечном итоге все-таки нет желаемого результата. гляньте, добрые люди, укажите в чем проблема?

ты не возвращал ничего из функции, поправил, но не знаю сохранилось ли http://jsbin.com/saluqehade/2/edit

спасибо большое)