Форум теперь с https

Благодаря туториалу https://meta.discourse.org/t/setting-up-lets-encrypt/40709/204 и ребятам, которые организовали бесплатную раздачу ssl сертификатов у нас на форуме теперь работает HTTPS.

Это значит что передача данных меджду серверами forum.jscourse.com и вами полностью зашифрована и man-in-the middle (например хозяин кафе, через вайфай которого вы залогинились на форум) не может просмотреть содержимое.

UPD Из интересных трюков, которые надо было провести.
Вы иногда замечаете что браузер говорит о незащищенном соединении. Один из моментов когда так происходит - из-за того что на https странице подгружаются ресурсы с http. Незашифрованный трафик (по http) можно прочитать.
В админке форума есть настройка, где можно указать адрес куда залиты изображения логотипа и favicon форума. Раньше я использовал в качестве хостинга jscourse.com. Так как там пока нет сертификата, получается что иконка сайта подгружается не по защищенному соединению, и браузер считает страницу не защищенной. Чтобы не заморачиваться с хостингом я поменял все ссылки на изображения на data:uri.

1 лайк