ИИ, обучение программированию, чат бот

Авторский телеграм чат бот на основе chatGPT.


Мы живем в удивительное время.

Недавние успехи в области ИИ сделали возможным пользовательское использование искусственного интеллекта. Проекты типа copilot и chatgpt выводят работу с кодом на новый уровень. Мое мнение что ИИ подобного рода с нами надолго, и очень возможно что он будет трансформтивным для профессии программиста. Я представляю как через 5-10 лет, вместо того чтобы писать ручками буковки исходного кода я буду тренировать и проверять результаты выдачи нейросетей. Я верю что если хочется быть лучшим программистом и если хочется оставаться актуальным, то нужно научиться работать c ИИ, и хотя бы чуток следить за ним.

Я пользуюсь chatgpt несколько месяцев. И для профессиональных вопросов и просто для утоления своего интереса. Для меня этот инструмент стал нечто изменившим то как я работаю и ищу информацию. Где-то 30% вопросов которые я задавал гуглу я решаю через ИИ. Например:

  • перевод текстов. Кстати, вопросы боту можно задавать на любом языке.
  • написание текстов. Формально корректных писем, документации, варианты user story для тестирования фичи.
  • получаю расширенное объяснение малопонятных слов, предложений, заголовков.
  • получаю примеры кода использования тех или иных библиотек и фреймверков.
  • получаю сокращенный пересказ популярных статей и книг (те которые существовали 2 года тому, свежих он не знает)
  • стихотворные поздравления
  • итд.

И если раньше было невозможно найти информацию по очень специфическому вопросу если никто не написал пост на эту тему, то сейчас я получаю ответ заточенный под конкретной мой вопрос. А некоторые вещи до которых мне сложно дойти головой, ИИ раскусывает на раз. Например, в этом посте, алгоритм (похоже работающий) был предложен ботом.

Большая часть вопросов в топиках этого форума легко отвечаются ИИ. Плюс всегда можно уточнить и попросить пояснить части которые не понятны. Я крайне рекомендую всем кто начинает учить программирование начать использовать ИИ для поиска ответов. Куча платформ дает доступ к ИИ (bing, skype, chatgpt) и зачастую бесплатно, найди то что тебе подходит и доступно.

Я пользовался и платной и бесплатной версией chatgpt, но она была достаточно неудобно для меня чтобы я заморочился и написал телеграм чат бота на основе АПИ того же chatgpt. Сегодня этим ботом пользуются десятки людей, включая меня, мою жену и некоторых знакомых.

Я планирую сделать бота платным (10 евро в месяц), продолжать его разработку и координироваться с пользователям о следующих фичах и улучшениях, попробую собрать коммьюнити пользователей ИИ. Пока что бот бесплатен и безлимитен. Если платность это недопустимый для тебя вариант, тогда поищи альтернативу. Вариантов куча (тот же бинг, скайп, chatgpt). Когда ты платишь за моего бота ты платишь за удобство, за мою работу и волеченность как с ботом так и с форумом, а так же за свою приватность. У бота никогда не будет рекламы или попытки использовать данные пользователей, например чтобы что-то лучше продать.

Поддержать меня или дать денег на бота можно через патреон.

Каким бы конкретно инструментом ты бы не пользовался, я крайне рекомендую обратить внимание на современные ИИ программы и начать ими пользоваться.