Изучение http

Подскажите пожалуйста

var http = require('http');

http.createServer(function (req, res) {
    res.writeHead(200, {'Content-Type': 'text/html'});
    res.end('Glory to God!');
}).listen(8080);

Где изучить http, в общем всю эту кашу? Это есть на https://learn.javascript.ru/ или на https://www.w3schools.com/js/default.asp ?

Вопрос очень пространный чтобы мочь ответить на него.

http как протокол - это одно дело. Только это знание тебе не поможет создать вебсайт, например. https://ru.wikipedia.org/wiki/HTTP.

Возможно ты хочешь узнать как отдавать данные (файлы, сгенерированный html) при запросе по разным адресам. Лучше всего иди в документацию по https://expressjs.com/. Это высокоуровневая библиотека, которая решает основные задачи организации путей на сайте, отправку статических файлов и обработку GET и POST запросов.

Возможно тебе интересен низкоуровневый API для работы с HTTP протоколом.Тогда тебе в документацию по nodejs. https://nodejs.org/api/http.html

А еще есть такие вещи, каждая из которых - большая тема: как методы HTTP (GET,POST,PUT), работа с куками, работа с http заголовками, https (реализовать сложнее чем может показаться), кроссдоменные запросы, long poling и итд.

Уточни что ты хочешь сделать, тогда ответ будет точнее. Если не знаешь с чего начать - найди туториалы по построению сайтов на expressjs.

3 лайка

Подскажите пожалуйста ресурс, где почитать “Принципы работы интернета”, “CGI, HTTP”

Посмотри тут https://frontendmasters.com/books/front-end-handbook/2018/learning/internet.html

И дальше там по разделу и ссылкам.

1 лайк