О редакторе кода на jscourse.com

Посмотреть как работает инлайновый редактор и редактор проверки задачи можно на любой странице задачи. Например https://a.jscourse.com/ru/challenge/flatten

Чисто редактор доступен тут https://a.jscourse.com/ru/code-editor.

Код должен быть изучаем

Не достаточно только подсветить код и объяснить словами как он работает. Нужно дать возможность пользоватею проверить свои теории о том как код работает. Т.е. код примеров должен быть выполняем и самодостаточен.

Если сделать шаг назад, и посмотреть как выглядит процесс понимания кода, то получится следующий цикл:

1. Гипотеза какой должен быть результат работы некоторого кода
2. Реализация кода
3. Анализ как результаты работы код соотносятся с выдвинутой гипотезой
4. Внесение изменений в гипотезу или реализацию, переход к пункту 1.

Я работаю по этой схеме и ты скорее всего работаешь по этой же схеме и возможно знаешь ее вариации. Схема ценна своей универсальностью: теперь когда ты знаешь шаги цикла, можешь увидеть как эта схема проявляется в других родах деятельности.

Когда пользователь видит пример кода, я хочу чтобы у него была возможность опробовать свои теории о том как код функционирует. К примеру все описания задач оформлены таким образом что можно вызвать каноническое решение и посмотреть результаты его работы.

Мгновенная обратная связь

Начинающие разработчики будут допускать множество неверных гипотез в схеме, описанной выше. Поэтому цикл гипотеза-проверка-реализация должнен быть максимально быстрым в смысле времени. Ждать 10 секунд пока код выполнится только чтобы узнать что в коде ошибка - путь в апатию. Поэтому никаких отправок кода на сервер для выполнения,а желательно моментальное выполнение кода.

Спорный и еще не устаканенный вопрос - нужна ли кнопка “выполнить” или “проверить” для задачи. Я считаю что она лишняя, все люди с которыми я общаюсь, говорят что она нужна.

Моя философия заключается в том, что автор будет писать код и смотреть на результы его выполнения только тогда когда считает что код целостен и заполнен. По этому принципу сейчас построено инлайновое выполнение кода и проверка задач. Плюс я получаю однообразное поведение всех редакторов на сайте (во всяком случае на данном этапе развития проекта).

Их философия в том, что

- пользователь ожидает шага "выполнить под", или "проверить мое решение"
- наличие непройденных тестов в решение еще до того как сделано какое-то действие будет сбивать с толку начинающих пользователей.
- эта кнопка есть на всех других подобных платформах.

Буду смотреть на эту проблему дальше, решение не принято. Возможно минутного видео будет достаточно чтобы объяснить все концепты и не опираться на ожидания пользователей.

Инструменты изучения кода и работы с ним должны быть максимально похожи на инструменты, используемые после обучения

Не хочется чтобы пользователям приходилось использовать один инструмент при обучении, и другой при работе. С другой стороны нужно создать такое окружение, с которым пользователь начнет работать после кратчайшего процесса изучения.

Поэтому мой выбор редактора - порт visual studio code для веба. Называется monaco editor https://github.com/Microsoft/monaco-editor. Подсветка кода, парных скобок, автодополнение стандартных методов, подсветка синтаксических ошибок, хоткеи (типа закомментировать строку) - все это работает из коробки. К тому же vscode это тот редактор, который я рекомендую новичкам.

Стандартные методы отладки типа console.log должны работать. С этим я повозился, и судя по всему буду еще вкладывать усилия в лучшую реализацию.

Думал о том чтобы подталкивать пользователя к тому чтобы работать с сайтом с открытой консолью. Решил показывать результаты работы прямо под кодом и дублировать в браузерную консоль.

Многие разработчики изучают код, ищут проблему, расставляя console.log и сравнивают фактические результаты с ожидаемыми. Я хочу чтобы эта возможность была и у пользователей jscourse.com. Реализация адекватной подсветки всевозможных результатов переданных в console.log (сложные объекты, циклические структуры) - задача на отдельный проект. Поэтому компромисс - показывать значения не только в инлайновой консоли, но и в консоли браузера. Мой рассчет в том что реализации инлайновой консоли будет достаточно чтобы покрыть примеры сайта. Если она не справляется с отображением, то пользователь всегда может открыть браузерную консоль и проанализировать результаты вывода в ней.

Это далеко не все что я надумал о редакторе. Есть еще куча мыслей:

  • нужно пересмотреть способ выполнения user-submitted кода, если такой будет.
  • пересмотреть проверку заданий, если эта проверка станет частью “серьезного” обучения. т.е. сделать невозможным читерство.
  • подумать о возможности отображения react/dom для примеров продвинутого курса. typescript?
  • как испльзовать редактор для инлайновых задач. Которые идут вместе с телом описания
  • как использовать дерактор для получения ответов в опроснике.
  • отображение результатов логирования для каждого юниттеста отдельно

Ближайшие планы

  • отрефакторить реализацию инлайнового редактора и редактора задачи чтобы они использовали общий класс. Сейчас это две разные реализации.
  • добавить инлайновую консоль в редактор задачи. Этот функционал позволит иметь решение и результат вызова решения в одном редакторе. Плюс сократит разницу в функционировании инлайнового редактора и редактора проверки задачи.

Вопросы, мысли, комментарии?

2 лайка

[1] Это, конечно, вкусовщина, но мне кажется тень аццкая на контейнере с редактором кода. Тем более, что внутри блока нет отступов и сразу впритык к краю начинается текст. Я бы подсветил блок с результатом:

.js-eval-results {
    background-color: #fff6db;
}

[2] Немного путает почему в случае последовательных выражений, в результате выводится только результат последнего.

[3] По поводу кнопки проверки – хороший вопрос. Мне кажется, что здесь важный момент – уведомление пользователя, что его код вычислился. Должна быть какая-то индикация. Когда на других ресурсах проверка кода выполняется после подтверждения, человек знает, что покуда он пишет код, результата его выполнения ждать не надо. А когда нажмет на кнопку проверки, нужно быть готовым к тому, что результат вычислится и окно с выводом обновится.

Это вроде бы тонкий момент, но получается, что это важно, т.к. может вызывать дискомфорт. Когда нет ни индикатора, ни кнопки – непонятно, была ли проверка последнего напечатанного символа или нет. Может все вообще зависло – намека нет. Здесь так же кстати встает вопрос о похожести среди обучения и среды реальной разработки. Никто не запускает свой код после каждого набранного символа с дебаунсом в секунду, например. Обычно там стоит либо вотчер на сохранение (и автосборка какого-нибудь вебпака, галпа и т.п.) или просто в крайнем случае перезагрузка страницы вручную. Тогда мы готовы смотреть на результат. Т.е. я не ожидаю, что пока я пишу слово function в коде, он будет выполнятся (и выдавать кучу ошибок, если писать медленно), мне это и не надо, я ведь занят написанием кода.

Еще возможные варианты:

  • Поставить иконку с зеленой галочкой и меткой времени, когда был проверен код. В момент когда код проверен, время будет обновляться (обычное локальное время пользователя через Date). Можно еще саму галочку красиво анимировать по типу attention seeker.
  • Все-таки поставить каноничную кнопку проверки кода, но сделать ярлык типа Ctrl+Enter (может работать криво из-за браузерных расширений).
1 лайк

Верно говоришь. Я еще буду работать над тем как выглядит редактор. Планирую точно подсвечивать разным образом ошибку выполнения и успешное выполнение.

А вот с этим я ничего делать не буду. С одной стороны потому что что-то сделать в этом случае сложно. Я в итоге создам полурабочий клон LightTable http://lighttable.com/images/watches.png. В идеале я бы хотел бы видеть на форуме редактор подобный lighttable-у.

А с другой потому что это поведение один в один повторяет поведение существующийх консолей.

Это, кстати, один из вызовов. Особенно когда тренируешься работать с массивами. Сейчас бесконечный цикл подвесит браузерный таб и тю-тю. Есть пара идей как обойти эту ситуацию, и показывать пользователю что он вошел в бесконечный цикл (это инжект дополнительного кода или выполнение кода в воркере с таймаутом на получение сообщения от воркера).

Я считаю что так есть только потому что этого не позволяет сложность среды в которой ведется разработка. Чего только стоит история с компилируемыми языками. Там физически не получится получать моментальную обратную связь.

И люди мечтают о системе с моментальным отзывом на результат (видео, кстати, мегаотличное, одна из лучших презентаций что я видел):

https://vimeo.com/36579366

Да есть excel, где не нужно наживать save чтобы увидеть результаты работы, и куча офисных людей успешно им пользуются. Есть еще менее популярный soulver, где красиво оставлено только необходимое:

Mar-22-2018%2019-21-43

Я не хочу спутать знакомое с необходимым. Знакомое - это кнопка “save”. Необходимое - это код, не набирать который не получится.

В общем буду смотреть по факту как редактор будет влиять на эффективность обучения. Еще в планах навесить custom actions гуглоаналитики на фичи сайта чтобы посмотреть какая функциональность используются. Но это все потом: сейчас не тот трафик чтобы что-то мерять.

1 лайк