Как стать программистом быстро?

Хотя еще минут 5 назад смеялся над этим, все таки решил заглянуть в гугл, и тут материала кучаА. Наткнулся на статейку Сергея Немчинского, руководителя FoxmindEd Software, дает рекомендации.
Кто как думает, это вообще реально?
Сколько времени надо тратить, что бы быстро добиться результатов?
Помогут ли годы универа, или достаточно обойтись курсами. Будет интересно ваше мнение.

В вопросе не хватает определения термина “программист” и “быстро”. Собственно на этой особенности и выезжают всякие курсы и книги: они держат в уме одно определение, и позволяют потенциальному клиенту представлять себе что-то другое.

Советы “учиться”, “найти ментора”, “много работать” правильные.

Скажу аккуратно. Чтобы пойти джуном на фирму (и то не каждую) нужно от 3-6 месяцев тренировки в лучшем случае. Но сильно зависит от стартовых особенностей человека.

Считаю что здоровый подход - это установить себе не временные рамки, а процессные в стиле “я занимаюсь программирование не менее 3 дней в неделю не менее 12 часов в сумме”.

Помогут.

Зависит от продолжительности, качества курсов, стартовых характеристик учащегося. Однозначно ответить сложно. Но если нужен практичный совет - нужно пройти не более 2 курсов (с учетом всего сказанного выше про ментора и времени на занятия) и потом пытать себя на рынке труда. Больше курсов не улучшат положение дел (во всяком случае пока не появился реальный опыт).

1 лайк

Да, и материала куча потому что этот запрос - стандартный способ мышления человека “как сделать/стать X быстро”. Но чтобы понять невозможность этого, нужен богатый жизненный опыт или попытка пойти путем быстрого обучения.

А пока спрос есть, бизнес будет “подстраиваться” чтобы заработать на спросе: быстрые курсы, книги про js за 24 часа, ютюб гуру итд.

Как раз вспомнилась недавняя коллаборация популярных айти блоггеров на эту тему. Можете послушать разные мнения людей имеющих опыт на этот счет. Начните например с webdev, а дальше если будет интересно, то у него ссылки в описании на других участников обсуждения.

1 лайк

Просто оставлю это здесь, как раз про сроки обучения

Думаю помогут, и не только через учебу, а еще как минимум опыт. Сейчас очень актуально среди студентов подработки, в IT компаниях каждый 3 прогер - студент, они как правило на курсе 3-4 спокойно идут работать на удаленку, тем самым и зарабатываю деньги, и набираются опыта, по окончанию ВУЗув некоторые уже достигают middle. Так сказать “двух зайцев сразу”))

Ну соглашусь что найти ментора это очень важно, просто само служно будет разобраться