Кто как тренирует зрение? или "Как оставаться здоровым программистом?"

Монитор Flicker-Free и не нужно никакой хирургии, никаких таблеток. А у кого нет денег, то: пальминг, черника форте и flux. Капли вредны для глаз, они влияют на гормоны.

1 лайк

Уже вызывает сомнение такое обоснование.
Читайте, слушайте внимательней.
В ладонях делаються ямочки, глаза открыты под лодонями. Другими словами - идите в темную комнату на 3 минуты, что бы расслабиться 😂. Т.е идет расслабление напряжения глазных мышц, писалось уже выше. Очки снимают напряжение также, но без темноты. И вот тут вопрос. Мышцы перестраиваються, и без очков уже хуже?Да? Допинг помог? а тренеровки?
Гимнастика для глаз полезна как и гимнастика для тела, так и для мозга. Если бы мы были диктороми я бы порекомендовал вам еще гимнастику для языка. Но все это есть профилактика. Заболевания, повреждения - это уже к врачам, никакой уренотерапии!

Было плохое зрение - купил жене ЛАСИК в 2010 на два глаза.
Живу без очков и гимнастик.
Почему пошли на операцию - от линз повредили роговицу. Было ощущение, что песок в глазах. Один специалист только подтвердил, что такое может быть. Никакие линзы невозможно было одеть. Что только не вливали, по днепру куда только не ездили. Все говорили - да ладно, линзы!? От очков на переносице раны из-за долгого ношении. Очки в жизни неудобны- не наклониться не попрыгать…

Как по мне, ласик стремноват. Безопаснее купить fliсker-free монитор.

Да! 2010 жеж

я кстати не знаю, счас появилось новое оборудование в Днепре - на тот момент это было в ходу, за неимением оборудования по стране. Где то в киеве был другой вариант - но очень дорого.

У меня небольшая близорукость, особенно дискомфортно в плохо освещенных помещениях и когда на улице темно. Консультировался с хорошим окулистом, и она сказала, что лазерную коррекцию не рекоммендуется делать, потому что в долгосрочной перспективне ее последствия еще недостаточно хорошо изучены. Известны случаи, когда зрение наоборот ухудшалось или становилось физиологически непривычным/дискомфортным, как и случай когда после лазерной коррекции человек ослеп от случайного сильного удара по голове. Об этом нам конечно врачи не расскажут, им надо деньги с нас заработать, поэтому мы будем смотреть на красивые рекламные флаеры с лицами счасливых людей.

Вообще если зрение не совсем плохое, лучше обойтись другими методами. К тому же сама лазерная коррекция не устраняет причину, а причина – это образ жизни. Надо менять его в первую очередь, иначе со временнем придется бежать за следующей порцией лазерной коррекции.

Насколько я знаю, современные мониторы практически не дают вредного излучения. Проблема не в излучении. А в много-часовом смотрении в маленькое пространство монитора на ограниченной дистанции. От этого отекают сосуды в глазах, накапливается усталость. Стало быть, надо изменить режим, чтобы позволить глазам больше отдыхать.

Что может помочь:

  • f.lux. Специальная программка, которая корректирует яркость и цветопередачу монитора в зависимости от времени суток. В вечернее время суток она меняет цветопередачу на более теплую и плавную. Постоянно пользуюсь, не представляю как без нее.
  • Организация времени. Пользуюсь pomodoro для организации работы и перерывов. Обычно ставлю таймер на полтора часа работы, потом 15 мин. перерыв (настройки редактируются). Мне хватает этого времени чтобы поработать и потом достаточно отвлечься от работы и отдохнуть. Немного хожу, немного сижу с закрытыми глазами и отдыхаю. Без этого никуда, перенапряжение догоняет очень быстро.
  • Легкий массаж и просто отдых с закрытыми глазами помогает.
  • Изредка одеваю очки, когда чувствую, что глаза сильно напрягаются.

Все эти методы сильно зависят от людей. Есть челики, которые как боты работают по 10 часов в день много лет и у них хорошее зрение. Также есть те, кто не хотят менять образ жизни и привычки, и им больше нравится идея быстрого решения лазерной коррекцией.

В целом надо понимать одно – если вам не 10-16 лет, то зрение лучше уже не станет и его надо беречь.

4 лайка

Врачи рекомендуют больше 45 минут не работать за компьютером без перерыва. Можно делать 45 / 7