MEAN stack vs Meteor

Я выбираю направление, в котором дальше буду развиваться по JavaScript. Интересуюсь созданием SPA. Пока определился, что буду изучать NodeJS для сервер сайда и начал изучать AngularJS для клиентской части. Не так давно узнал про MeteorJS. Изучил обзорно Meteor - тоже оказалась прикольная штука на первый взгляд.

У меня возник вопрос: что сейчас более перспективно Meteor(уже включает в себя пакеты для MongoDB, можно писать сразу и клиентский и серверный код на одной платформе, реактивность) или MEAN (MongoDB, Express, Angular, Node) stack.

С одной стороны у Meteor много преимуществ, это молодая и перспективная технология, ниже порог вхождения, т.к. меньше всего придется учить. С другой стороны MEAN stack это более солидные и устоявшиеся технологии, поддерживаемые крупными корпорациями (Angular - Google). Опять же по MEAN stack сейчас больше вакансий и проектов на фрилансерских сайтах. Но больше порог вхождения, и технологии более старые, а значит быстрее отомрут.

Насколько я понял Meteor и MEAN stack - это прямые конкуренты, так как решают одни и те же задачи, только немного по разному.

У кого какие мысли по поводу будущего этих двух технологий. И что из них двоих стоит изучать на перспективу и почему. Сам склоняюсь больше к изучению MEAN stack, т.к. чуть-чуть разобрался в AngularJS уже.

1 лайк

Если ты хочешь идти наемным работником, советую MEAN, если хочешь развивать собственный проект, рекомендую Meteor.

Так же, если ты наемный работник, метеор - отличный инструмент для прототипирования SPA.

Вот интересная статья по сравнению AngularJS и Meteor:
https://medium.com/@benstr/meteorjs-vs-angularjs-aint-a-thing-3559b74d52cc .

Для себя вынес, что их не корректно сравнивать, ну это вроде и так понятно. И то, что с помощью AngularJS нельзя добиться реактивности, а с Meteor можно ).

1 лайк

Годная статья, все по делу, и упрощений не критически много.

Можно, но с оговорками. Для этого надо будет усложнить само приложение, добавив socketIO (или подобное) и организовав синхронизацию моделей сервера и клиента.

У меня собственный проект написан по технологии MEAN и я очень доволен, что выбрал именно эти технологии. Кроме того оно делает тебя как разработчика более ценным, т.к. эти технологии сейчас очень востребованы, в отличие от meteor, хотя уже тоже появляются вакансии. У Angular серьезные перспективы, я уже жду его 2.0 версию, хотя он и так очень хорошо работает, включая мобильные устройства.