Mozilla создает фонд в 100 миллионов $ чтобы изменить экономику интернета

1 лайк

У меня наболело наблюдать за тем как компании используют данные о пользователях. Как строят закрытые экосистемы, удерживая полный контроль над созданным контентом. По этой причине и поднимал вопрос о наличии гугл аналитики на нашем форуме, по этой причине и начал писать self-hosted медиа менеджер https://github.com/podgorniy/media-manager.

Рад видеть что такие сильные движения происходят в мире. Еще не знаю буду ли запрыгивать на этот “поезд” и пытаться решить проблему стимулирования деньгами индивидульных создателей (программистов, артистов). Сегодня создатели завязаны на большие платформы (ютюб, гугл поиск, apple store, и иже с ними), и интересы платформ часто не совпадают с интересами создателей. Сподвижка мозиллы резонирует с моими ценностями.

Майкрософт тоже смотрит в сторону стимулирования создателей с помощью донатов через github. Ну и patreon-ы никто не отменял (кстати, можете подписаться на меня за мне бакс-два https://www.patreon.com/podgorniy. Мне будет приятно).

1 лайк

Да, так уж повелось ещё с раннего интернета. Тогда индустрия была на распутье: платные сайты, либо реклама. Пользователи, как ни странно :), выбрали халяву. Да-да, это из выпуска Адам Портит Всё про интернет

Но без этого, скорее всего, интернет не развился бы так бурно. И мы не пришли бы к тому, что имеем сейчас :) В особенности, нынешний бум разного рода ИИ на основе обучающихся нейронных сетях с использованием размеченных Больших Данных

Но есть куда более серьёзная опасность. Концентрация этих данных у правительств. Как США, так и России.
Вот недавно посмотрел выпуск подкаста Джо Рогана с Эдвардом Сноуденом. Довольно познавательно

Как это применяется в России есть много докладов и интервью Артура Хачуяна. Каждый раз рассматривает немного разные аспекты, всегда есть что-то новенькое интересное :)

1 лайк