Mvc (mv*) наше все?

Всем добрый день!

Решил вот пондять такую тему на обсуждение, разве знаменитый подход MVC родом из 1970-ых наше все, я в том смысле, что разве нет никакого другого подхода создавать большие расширяемые и легко поддерживаемые приложения? Странно тогда, что за 45 лет разработчики и архитекторы не придумали ничего нового, кроме как модификаций MV*.

Отсюда следует несколько дополнительных вопросов:

  • Используете ли вы MV* своей фирме (можно просто назвать основной фреймворк)?
  • Задумывались ли вы над этим вопросом?
  • Не слышали ли вы что-нибудь другое в этом направлении?

Отвечу статьей Пишем maintainable код / Habr

Спасибо за статью! Помогло расширить мою область видимости.

Наверное один из самых легких в понимании и самых часто нарушаемых принципов: SRP Single Responsibility Principle. А MVC, MVVM - по сути являются его следствием. Пишите чистый код, не пихайте все в кучу, постоянно улучшайте код (увидел, исправил, а не TODO - исправить позже, потому что …).

Мне понравилось как это организовано в React+Reflux: есть State (хранилище данных), который инициализируется в первую очередь, потом идёт React (аналог View), мы его нашпиговываем ссылками на Action-ы, в которых делаем сетевые запросы и модифицируем State. Как-то так (хотя я пока так и не понял эту архитектуру до конца).