Не могу скомпилировать файл с расширением .ts в pycharm

Добрый день, форумчане. У меня такой вопрос как можно через terminal pycharm скомпилировать условный файл test.ts(пытаюсь командой tsc test.ts, но говорит внешняя команда не поддерживается, а через командную строку с таким же запросом все хорошо компилиться, при этом я нахожусь в обоих случаях внутри нужной мне директории), я создаю проект на джанго, решил потренироваться и заодно по изучать typescript. Pycharm professional стоит, спасибо за ваши ответы

Приветствия. Покажи скриншот pycharm терминала где не срабатывает команда.

Спрашиваю потому что если работает с командной строки то должно работать и из терминала pycharm.


test.ts я компилировал через cmd, а вот test1.ts, я пытался уже через trminal

Тут дело в том что trminal (я предположу что это такой же shell как и cmd, git-bash и иже с ними) не настроен так чтобы искать бинарники, устанавливаемые через npm install -g.

По моему мнению лучшее что можно сделать это запускать тот же shell в pycharm который ты используешь вне pycharm. Таким образом ты избежишь проблем с разницой в настройках shell-ов, переменных окружения, папок в которых ищутся бинарники.

Посмотри в настройках pycharm где выбирается то какой shell использовать для окна терминала. Вот скришнот из-под макоси webstor-ма, но индикативно он подскажет что искать. Выбери тот же shell что и используешь под виндой (коробочный cmd или git-bash если такой установлен).

Есть еще один возможный источник проблем: кириллические символы или пробелы в имени пользователя, в имени домашней папки пользователя.


вроде как я понимаю путь терминала указывается к cmd.exe, но вот насчет кириллицы, в пути указанно имя на русском, но в cmd это не мешает, а в терминале может стать проблемой?

Возможны проблемы когда будешь работать в папке в пути которой будут киррилические символы. Я сталкивался с такими проблемами пару раз. Они редкие но очень неприятные потому что так просто не докопаться до истинной причины проблемы. Лучше создай нового пользователя чисто с английскими буквами.