Node.js learning roadmap

Твоих

Тогда имей в виду что нужно спрашивать любой непонятный момент. Я для того стримлю чтобы иметь возможность отвечать на походу появляющиеся вопросы на основании реальных задач

Так что для этого нужно учить и в какой последовательности?

Нужно знать синтаксис javascript, понимать базово как работать с command line (как запустить программу, как остановить, как найти папки-файлы, перейти в нужную директорию).

Nodejs

  • запуск программ
  • минимальный сетап для работы (автоматический перезапуск при изменениях файлов)
  • использование стандартной библиотеки (не всю, но достаточно чтобы понять как работает мезанизм, как читать документаци)
  • использование зависимостей
  • работа с файлами, в смысле на файловой системе
  • package.json
    • запуск скриптов, менеджмет зависимостей
  • понять ограничения платформы
    • динамическая типизация
    • event-loop и хорошие/плохие практики, связанные с ним. Эту тему нужно будет освежить во время изучения express.

Дальше смотреть конкретные фреймверки/библиотеки с которыми ты хочешь работать.

Точно не помешает знать

  • expressjs
    • запрос, ответ, middleware, сделать пару простых страниц. В авторизацию, аутенитификацию, как строить REST пока не углубляться: это можно доучить когда понадобится.
  • интеграция любой БД (mysql, mongodb). Просто чтобы почувствовать как это.
    • добавить динамики сайту, считывая данные из БД
  • хотя бы один фреймверк для тестирования
    • написать несколько тестов. Попробовать TDD
  • реализовать пару AJAX API точек входа для клиента
  • интегрировать хотя бы 2 API в серверный код
    • например бесплатное API перевода от яндекса или проверку орфографии

На закуску

  • websockets
  • async/await - намного удобнее писать асинхронный код используя такой синтаксис
  • HTTP прочитать про протокол, методы, принципы (GET vs POST), куки (защищенные, серверные)
  • написать коммандлайновую утилиту
    • можно не в express интегрировать левые API (перевод или орфографию), а в утилиту. Например, запилить коммандлайновый переводчик.

После этого изучение новых технологий и API для nodejs будет проще и понятнее.

1 лайк

MongoDB может в начале изучить, или на каком этапе?

На этапе когда будешь писать веб приложение. В плане это секция с БД, после express.

Тебя интересует первый уровень понимания инструмента: умение использовать. Понять как она работает, как ее настраивать итд можно позже, по требованию ситуации.

1 лайк

Что-то я не понял как пользоваться NODESCHOOL. По ссылкам отправляет на гитхаб, а там не понятно что от меня хотят.

Похоже эти распространяют модули обучения как npm пакеты. На какой конкретный репозиторий тебя кидает?




Например https://github.com/workshopper/javascripting

На странице расписано все что нужно делать чтобы запустить курс.

Посмотри, по датам загрузки на Github это не очень старые репозитории?

Основная разработка велась в 2015-2016 годах. Почему смотришь на дату? Думаешь это влияет на то что ты выучишь?

Я и спрашиваю, актуально ли?

Начиная с какого года можно изучать материалы, чтобы они имели актуальность?

1 лайк

Давай отдельной темой. Мы и так наплодили оффтопиков в этой теме.

1 лайк

Неужели на это и умерла беседа?

Похоже на том и остановилось. Я не нашел продолжения среди новых топиков того времени.

Плюс - никогда не поздно возобновить.

Вот еще ветка в ту же тему Node get started

1 лайк

Тоже не смог найти.
Давайте попробуем возобновить)
я новичок, примерно понимаю ванильный js (функции, колбеки, асинк/евей, работа с дом, работа с сервом, понимаю как устроены обьекты и массивы). Даже могу сделать простенький todo лист, отправить на серв запрос, получить ответ и отобразить на странице:D
Есть смысл с таким уровнем лезть в ноду, или стоит пойти по длинному пути, изучив фреймерк и только потом в ноду?
Хочу писать бек, но страшно, что не получиться

Сделай пожалуйста отдельную тему с этим текстом. Там обсудим.

Продолжили обсуждение тут: JavaScript. Выбор пути