Npm install fails on Windows 10: ENOENT 4058 [solved: update npm]

Хочу научиться пользоваться gulp+scss для верстки сайтов,( джаваскрипт я не знаю, но я выучу!!! ).
Нашел руководство от webdesign master, посчитал самым интересным и понятным.

Gulp для самых маленьких - руководство.

В прошлом месяце установка прошла успешно.
Пару дней назад словил вирус. Поставил себе оф. Windows 10 Pro, пришлось ставить заново все (Ps, Ai, Ae, VS Code и т.д.)

  • Поставил себе Visual Code, с расчетом на будущее, что буду не только верстать в нем, но и кодить, как тру программист.
    ( Раньше юзал Аtom для верстки )
  • Скачал Nodejs 9.8.0
  • Открыл командную строку от им. Администратора
  • Установил сначала глобально: “npm i gulp -g” ( как описано в руководстве )
  • Прописал: “npm init”
  • И локально установил: “npm i gulp --save-dev”
    Ошибка на ошибке.
    В таком же русле пытался поставить и лтс версию и 5-ю версию. Ошибки остаются.
    Пробовал через cmd и через powershell ( разницы ведь нет? )
    Подскажите недалекому, что делать.
    Перерыл статьи включая зарубежные. Есть похожие проблемы, но решение не помогло.
    При начале установки локально, папка node_modules появляется и в ней появляются файлы, на определенном этапе установка тормозится, появляются ошибки ( на скриншоте ), файлы из node_modules пропадают.
    При чем в AppData все файлы на месте.

ansi-style, ansi-regex - отдельно не устанавливаются, та же ошибка.

Похожая проблема 1.
Похожая проблема 2.
Наиболее похожая проблема 3.

P.S. Видел похожие вопросы на тостере.
Вот собственно и мой : Мой вопрос на тостере

Очень хочу разобраться, но не могу найти решение проблемы!
Заранее благодарю.

1 лайк

Спасибо за четко оформленный вопрос.

Попробуй npm init делать из-под пользователя. Т.е. удали папку проекта, из-под пользователя сделай новую, в ней npm init и npm i gulp --save-dev.

Сделал вывод, что четко оформленный вопрос - половина успеха!)

Если вы имели ввиду не используя права администратора - то пробовал в первую очередь.
Результат одинаковый.

Сейчас попробую сделать папку с проектом в C:/Users

Прежде, чем пробовать, хотел уточнить пару нюансов. Могли ли какие-то из этих действий повлиять на результат?

  1. Я недавно в расширенных настройках удалил у своей учетки права пользователя и предоставил только права Администратора через lusrmgr.msc.
  2. У меня установлены GIT UI & Bash
  3. Я пользуясь руководством установил подсистему Ubuntu ( поправьте если сказал глупость ).
    Для того чтобы интегрировать консоль Ubuntu в VS Code. ( Посчитал нужным в будущем, вернее посчитал, что пригодится, так как тот парень пользуется таким решением )

Давай на “ты” мне было бы проще.

Не должно влиять.

А вот это интересно. Команды набираешь в программе cmd? Это которая запускается Start → CMD (ее еще поискать надо). Я бы работал с ней в первую очередь.

  1. Если работал не с cmd, попробуй все шаги, начиная с создания локального проекта сделать через нее.

Пробовал чистить npm кеш? npm cache clean (вот эту команду надо выполнять из-под Админа).

  1. Если не чистил кеш - перед пунктом 1 (что выше) почисть.

Если пункты 1-2 не сработают, попробуй поставить отсутствующий пакет локально. npm i ansi-regex --save-dev, и повторить установку gulp.

1 лайк

Хорошо, понял.

Смотри!

  1. Пробовал все шаги с cmd ( через Start>cmd от имени администратора и через win+R>cmd ), powershell с запуском от админа и без.
  2. GIt UI & Bash стоит, потому что у меня сайт портфолио на гитхабе. Я ключи делал и все остальное. Но после переустановки винды, я просто установил десктопную версию, а UI и Bash установил на “всякий пожарный”.
  3. Пробовал не только cash чистить. Даже удалял все вплоть до того, что сносил node.js.
  4. Не ставятся.

Я попробую еще раз. Сейчас у меня нет ни node.js ни файлов в AppData
Побежал пробовать.

P.S. Если не выйдет - думаю после текущего проекта сносить винду ради этого. Но это же колхоз получается, да?(

Вот, что вышло.

Ага.

А что показывает npm i ansi-regex --save-dev в папке проекта?

Во время установки, файл появляется, при завершении ( Когда ошибки выскакивают. ) - папка становится полностью пустой.

До

После

P.S. npm i ansi-style --save-dev
Таже история.

Папка, которую ты показываешь .staging - временная, ничего страшного нет в ее пропаже.

Еще в интернетах рекомендую обновить npm. npm install npm@latest -g - попробуй.

Вижу что npm обновился. Попробуй теперь npm i gulp.

Выглядит успешно. Все, можешь продолжать дальше идти по плану. Похоже дело было в свежести npm.

Единственно что запусти установку gult-a с сохранением зависимости в package.json. npm i gulp --save-dev. Я забыл добавить этот флаг в своем предыдущем комментарии.

1 лайк

Дааа это оно!!! Работает!!!
Интересно, что буквально месяц назад, ( даже меньше ) все работало по старой схеме.

Благодарю тебе за помощь! Могу изучать дальше!
Всего, доброго!

1 лайк