Перевод статьи о том как стать лучшим программистом (How to Become a Better Programmer by Learning How You Understand Code)

Встретил отличную статью, которая может быть интересной широкому кругу людей, связанными с программированием. Катюха оранизовала перевод http://jscourse.com/article/how-to-become-better-programmer-by-learning-how-you-understand-code

Крайне рекомендую.

1 лайк

Если вот взять и научить компьютер каждому пункту из статьи, станет ли он хорошим программистом?

Если компьютер будет уметь то, что необходимо для развития навыков из статьи, то думаю что станет лучшим программистом. Я говорю об умении понять какой результат надо получить в итоге. Советы в статье определяют направления поиска пути достижения результата.

Мне кажется, статье не хватает ещё пары пунктов: 1). Учить английский и уговаривать всех вокруг на него перейти. Потому что читать такие статьи в переводе это сами знаете какой стыд, а писать по-серьёзному на обфусцированном для 80% потенциальных читателей языке - ещё хуже. 2). Всё и всегда подвергать сомнению. Особенно свои собственные знания и убеждения - количество разрушающихся устоев и меняющихся парадигм на единицу времени драматически увеличивается с каждым следующим моментом. И это хорошо.

Вот это огонь. Сомневаться - дорогостоящее занятие (по времени и усилиям) но бесценное в плане получения опыта.

вот ещё интересное, в этот раз без перевода
http://www.paulgraham.com/avg.html

Да-да, хорошая статья! А еще главное не лениться и сидеть и ковыряться во всем, постоянно расширять кругозор!:) Оно все понимается, учиться и нарабатывается, даже если стартуешь с нуля))