Почему код лагает на пк, а в CodePen все ок?

У меня есть код, который при вызове определенной функции начинает лагать, но когда я скопировал код в CodePen все ок.

Вот код: https://codepen.io/marki1404/pen/VOOQaj

При клике на настройку и взаимодействия с задним фоном, вся анимация начинает лагать, включение меню становится чрезвычайно дьорганим, а анимация переходов подвисает. Но это все только на локальном файле, когда я скопировал весь код в CodePen все стало нормально. Почему код на локальном файле подвисает, а в CodePen нормально работает?

Заглянул. Многабукаф. Дебажить нет желания.
Есть хорошая практика, при обращении с подобного рода запросами составлять изолированный минимальный пример. И заодно проверять в разных браузерах. Вероятно это особенность движка.
И когда такой пример есть, то и самому уже разобраться проще ;)

Из моей практики максимально похоже поведение было, когда тоже лагала CSS 3D анимация . Но только в Chrome. Причиной оказалось CSS градиент непосредственно на body. Перенос этого градиента на элемент контейнер решил проблему. Почему так? ХЗ :)

Ок, что в моем случае поможет решить проблему?

Пошагово упрощать код до минимально возможного. То есть убирать все лишние элементы, стили и код, которые не влияют на воспроизведение бага. До тех пор, пока не останется только существенная часть. Тогда будет проще понять и откуда берётся проблема. А это уже 50% решения. Потому что логичным образом будет вытекать способ как исправить.

Покажи разметку html которую запускашь на компе. У меня есть смутное подозрение что дело в doctype определении.

В коде не вижу ничего что могло бы тормозить. Упакуй локальные файлы и кинь ссылку на архив, так будет проще воспроизвести проблему.