Принцип архитектуры rest api

Ищу источник подробно описывающий принцип архитектуры REST API, что нашел - куча статей в общих чертах на русском и много плохо понятных источников на английском.
Объясните что следует понимать под “REST API” и принцип его архитектуры.
Что понял я REST API - это подход к построению приложения в котором клиент общается с сервером посредством 4-х http запросов GET, POST, PUT, DELETE.
Еще есть догадки что REST API - это посредник между клиентом и сервером, через которые они общаются.
Подскажите, правильно ли я представляю REST API, как происходит взаимодействие front end с back end по принципу REST API, если у кого есть на примете хорошая статья на эту тему сбросьте сюда, буду благодарен. Спасибо

REST - это договоренность (еще его называют протоколом) о том как обмениваться данными между сервисами (обычно клиентом выступает браузер, а сервером программа, написанная на любом языке).

так же имеет значение структура URL.

Это некорректное утверждение. REST - Не то чтобы посредник, REST - это формат, следуя которому описываются конкретные договоренности общения клиента и сервера.

REST архитектура - это набор конкретных урлов, обработчики которых ты реализовал на сервере. Почитай как выглядят REST api например твиттера Documentation Home | Docs | Twitter Developer Platform

1 лайк