SEO для univerva applicationl(server side rendering)

Всем привет, кто работал с universal app, объясните пожалуйста чем именно создание страницы с server side rendering лучше для сео? - Страница уходит с сервера сразу с контентом, роэтому робот находит содержимое и это лучше для индексации по сравнению когда в обычном SPA index.html без контента?
В чем преимущество server side rendering?

Что такое классический вебсайт
Браузер делает запрос, подгружается весь html на страницу. При клике по ссылке снова подгружается весь html с другой страницы.

Что такое SPA
В браузер подгружается пустой html, и скрипт, скрипт делает запросы на сервер, данные из ответа рендерит в DOM.

Как работают поисковики
Они загружают страницу, пытаются понять ее содержимое чтобы ранжировать эту страницу в поисковой выдаче. Процесс называется индексирование.

В чем конфликт SPA и поисковиков
Поисковику чтобы получить содержимое SPA страницы, нужно загрузить html и выполнить js. Это комплексный процесс. Для корректного рендеринга страницы js-ом нужна среда подобная браузеру (ajax, DOM, вебсокеты итд). Сравни с извлечением данных из классических страниц, где поисковику надо только загрузить текст страницы и распарсить его. В следствие молодости SPA подхода, сложности процесса извлечения данных их SPA приложений, поисковики плохо умеют (или не умеют) индексировать SPA приложения.

В чем решение индексирования SPA приложений
В серверном коде понимать что запрос делает поисковик, и отдавать не html + js, как всем клиентам, а сразу сгенерировать готовый HTML. Вот эта генерация HTML-я на сервере и называется server side rendering.

В чем преимущество server side rendering?

Твое SPA приложение с больше вероятностью будет проиндексировано большим количеством поисковиков.

1 лайк

Дима, большое спасибо за объяснение