Стандартный тултип html форм

Всем привет) Сверстал анкету осталось переделать тултипы. Когда нажимаю submit у полей с required выскакивает стандартный тултип “заполните это поле”. Как его можно убрать или стилизировать под себя?

Якщо прибрати - просто прибрати атрибут required з елементу
Стилізувати під себе - тоді прибрати поточний та створити свою валідацію, додавати валідаційні класси та свої стилі.

первый вариант отпадает так как на этом атрибуте у меня построено отображение красных звездочек в полях. Просто по умолчанию без данного атрибута поле будет считаться валидным без содержимого а мне нужно что бы оно было не валидным. А второе вы написали “убрать поточный” - что именно? если тултип то тут-же возвращаемся к первому пункту… То есть атрибут required по любому нужно убирать? Я к обязательным полям написал регулярки. Как-то от них отталкиваться?

да. так як це нативна поведінка браузера , нативна валідація може виглядати по різному в різних браузерах.
можна зовсім прибрати якщо є ідея кастомізувати тултип та видавати своі месседжи, замість цого добавити дефолтний класс для відображення червоних зірочок.

спробуйте ще заюзати novalidate атрибут та можна ще спробувати побавитись з атрибутом pattern, може він допоможе.

мабуть я би прибрав атрібут та написав велосипеда :)

Как вариант, не ставить requried, а поставить атрибут data-required='email' (и т.п.) на обязательные поля. Далее в скрипте написать функции-валидаторы для каждого типа поля (электропочта, дата и т.д.) и повесить их выполнение на клавиатурный ввод в инпутах.

Отдельно от этого хранить модель с состоянием каждого требуемого поля и после каждой валидации обновлять эту модель.

Отдельно написать функцию, которая будет по модели обновлять представление (доступна или нет кнопка сабмита, фреймы ошибок и т.д.). Когда у тебя в каждом требуемом поле модели будет стоять true, что поле валидировано, просто снимаешь disabled атрибут с кнопки сабмита…

Так у тебя будет полный контроль над фреймами с ошибками и ты будешь сразу видеть состояние твоей формы. Это легко дебажится и тестируется. Вообще-то получается тогда микро-реакт ) Такой подход даст положительную карму, но можно и по-грязному, если тебе плевать на поддержку и важно в кратчайший срок зафигачить валидацию.

посмотри аттрибут novalidate

а я так надеялся обойтись с минимумом JS-a))) почти все без js сделал)) ну так и быть жахну через js. спс за помощь всем))