Убрать ли гугл аналитику с сайта?

Я смогу жить без нее. Главный вопрос на сколько вас беспокоит что ваши щелчки-посещения улетают гуглу.

Не беспокоит, но гугл не люблю.

Меня не беспокоит. Я недопонимаю сейчас мировых панических настроений касательно приватности. Почему все внезапно начали так беспокоится (впадать в крайности) и боятся что гугл узнает на каких страницах вы были, и О БОЖЕ - покажет вам релевантную рекламу, чур меня! Есть ощущение что причина всего этого явно не на поверхности.

Все зависит от того есть ли польза от этой аналитики, она не мешает, но можно в настройках профиля сделать галочку “Отк. аналитики” (или проверку navigator.doNotTrack), тогда не будет грузиться GA скрипт и все.

Проблема как ее вижу я.
Гугл, фейсбук, твиттер и иже с ними знают многое о пользователях. При этом компании не действуют в интересах пользователей, они действуют в интересах бизнеса. Из информации доступной им можно извлекать знание о тебе и продавать это знание, использовать его не в твоих интересах, продавать твои привычки, внимание, влиять (речь не о прямом, а вероятностном влиянии) на принятие решений. Информация хранится и если сегодня не возможно ее обработать так чтобы что-то понять о тебе, то это станет возможным через год, три, пять.

Прямой пользы нет. Она только увеличивает потенциал возможных действий (понять аудиторию, подсмотреть браузеры и операционные системы, паттерны того как пользователи ведут себя на сайте). Я не планирую никаких действий с этой информацией.

Это оффтопик тема, но если вкратце, то никого это особо не волновало, пока не появились прецеденты, когда начали давать уголовное и администратиные наказания за действия на веб-сайте (лайки, статьи и т.п.). Пока вендоры не стали замыкать на себе данные, по которым можно легко найти на человека компромат и использовать против него. Ты недопонимаешь, потому что не сталкивался с этим.

Не всегда эту информацию можно привязать к личности. Как узнать мою личность, особенно если при регистрации я указал почтовый ящик вообще не идентефицирующий мою личность? А даже, если я указал и свой основной ящик, кому интересно искать все эти связи? Кто заинтересован в конфединциальности, тот сам о ней может беспокоиться, так что вопрос личной конфиденциальности я думаю здесь не обязательно принимать к сведению.

Чтобы навредить тебе не обязательно знать кто ты. Достаточно знать какой ты и отличить тебя от толпы.

Плюс, если стоит вопрос идентификации, то сопоставляя данные из разных источников можно вероятностно сказать какие два анонимных пользователя это одна личность.

Не говоря о том что компании следуют законам стран (ибо интересы бизнеса). Страна придумает что данные нужно пропускать через их внутреннюю систему, или хранить на территории страны, и вуяля: то что было между тобой и гуглом, стало достоянием государства. Которые тоже не в когда действуют в интересах граждан.

Спасает только неорганизованность первых и вторых.

Думаю что если инструмент не будет использоваться для улучшения ресурса - его стоит убрать.

Да мысли повариться и убрал в итоге