VueJS бесплатные online курсы [внутри обсуждение frontend разработки без JavaScript]

Курс Vue.js: настройка среды разработки и базовые понятия JavaScript
6 или 9 (не понятно) уроков по 1,5 часа.

Что-то о курсах можешь сказать? Почему рекомендуешь?

Потому что бесплатные и онлайн. Сам недавно обратил внимание на них.
Их проводит WOW School

По моим предположениям это предварительные занятия, чтобы набрать людей на платный курс обучения. Но подтянуть знания по ES6, Babel лишним не будет.
Да, судя по всему так и есть, сейчас так модно: стартовый курс бесплатный, а потом платный.

говорит преподаватель, что верстальщики могут забывать свою профессию, искусственный интеллект умеет хорошо верстать.
Про let сказал, а про const ни слова. Дальше можно не смотреть.

и он же может сам себе дизайн делает, концепцию…?
Мне кажеться что пока еще это работа человека, ИИ умеет не все.
Конторы пользуют и создают шаблонизаторы, что бы не верстать каждый раз. Но шаблон тоже кто то должен настраивать…

Слышал такую же историю что гугл переводчик умеет переводить хорошо, и по этому скоро переводчики могут забывать о филфаках…

Да, говорить много чего можно. Нужно смотреть, что на деле. Я недавно видел на ютубе видео, где человек говорил, что JavaScript скоро будет вымирать. Начнут писать фронтенд на чем попало - и все, а Нода так се …

О да! вспомнил - роботы операции делают.

Так что ноду можно не учить :)?

мне нравиться она в качестве npm…

Теоретически “завтра” взлетят 1000 новых языков программирования, которые придумали за последние годы. И все, можно забыть старые.

Давай обсудим на чем он базируется свое мнение. Людей с мнениями много, тех, кто может объяснить на чем мнение основывается - единицы. Только у таких можно чему-то научиться.

Попробую поискать то видео… Он говорил о каком-то изобретении, что фронтенд можно будет писать на любом ЯП.

Здравствуйте, Дмитрий. Начал учить js. Знакомые посоветовали Ваши курсы. Очень хвалили. не могли бы вы открыть раздел с курсами Максимайзер.

Дал доступ к разделу. Пиши в разделах или темах если что-то непонятно или понравилось.

огромное спасибо. Приступаю к изучению материала.

Тот видеоролик я не нашел, сейчас просматриваю WebAssembly and the Death of JavaScript - JS Monthly - February 2018

В общем это было месяц - два назад, я забыл, что это было не видео, а статья. Вот
“Soon many languages are going to have WebAssembly backends,” said Erhlich. “After that JavaScript will start to die because people will be using their preferred language for client-side web development.”
Despite the rise of JavaScript used on the backend, there are not many major pieces of software built on JavaScript. “Unlike C, C++, Java, C#, PHP, … there won’t be as much legacy to keep alive,” said Ehrlich.

PS искать внизу страницы после заголовка JavaScript losing significance?

Javascript has risen to biblical levels of popularity over the last few years, so it’s easy to say the language’s trajectory has nowhere to go but down.
But there are other factors stacking up against JavaScript. First, said Ehrlich, the improvement of WebAssembly is giving developers more language choices on the web.

Логика: js рос, теперь - только вниз.

Может ли web-assembly стать платформой для разработки приложений на языках, отличных от js?
Может.

Станет ли web-assembly этой платформой?
Не понятно. Сегодя еще не стал. Вопрос библиотек, которых для js-са наплодилось, остается открытым для других языков. Чисто языка недостаточно для написания приложения.

Сколько времени будет происходит этот “javascript start dying”?
На 10 лет хлеба с маслом тебе хватит если сегодня начнешь учить.

javascript start dying
Начало смерти - это по сути смена тренда: рост сменится стагнацией, возможно увяданием. Ничего о силе тренда сказать ни мы ни он не можем. Этот процесс описывается technology adoption cycle

Мы обсуждаем мнение челоека Jake Ehrlich, который

a software engineer and programming language enthusiast, for his thoughts on the most influential programming languages.

Единственного чувака что я нашел с этим именем - имеет 4 года работы опыта (исключаю работу в универе). Не глупый, но не понятно что в его кругозоре делает важным его мнение о судьбе языков.

Это я расписал чтобы показать что реальность сложнее чем фразы из статьи. Так будет всегда - придется обращаться к упрощениям, но можно хотябы попробовать описать действительность, описать как приводимые факты (появление webassembly или отсутствие легаси) приведут к выводу (это даже не вывод, а заголовок-вопрос что является само по себе маркером бесполезной статьи) что js начнет умирать. Эти факторы могут привести к началу смерти. Но не понятно почему они приведут (а вот тут было бы интересно знать бекграунд человека, объясняющего “почему”).

Это как быть уверенным что я выиграю лотерею основываясь только на том что я могу ее выиграть.

1 лайк

Мои догадки: в худшем случае, даже если бы этот процесс был бы успешным, JS стал бы наравне со всеми ( в один ряд).