Выбирай темы для следующего стрима в субботу 2019-06-29 [как готовиться к JavaScript собеседованию]

Привет Дмитрий, хотела бы узнать, как готовится к собеседованию на должность JavaScript разработчика.

Спасибо

Спасибо. Добавил в список вопросов.

А это только 3 варианта которые можно выбрать? И так каждую субботу?
А можно в следующие разы - что то типа обзора новинок, например GraphQL, WebGL, Kubernetes или может что то еще новенькое есть в вебе или около веба.
Кстати, уже какой стандарт ES используется? 8? А то многие активно на 6 пишут. Потом будут на 7 переходить. Если уже 8 вышел - то почему бы сразу не на 8 с 6?)) Ты сейчас на каком у себя на проектах?
А если вариант - писать код - это какую то задачу рассматриваете? Если да - то какая именно готовится на эту субботу?

1 лайк

Можно предлагать любые варианты в комментариях и я добавлю их в poll.

я не знаю с чем именно ты сейчас работаешь или работал в последнее время, где у тебя есть опыт. Чтобы не было ситуации что участник заказал какую то новую версию фреймворка разобрать или анимацию на чем-то новом и ты начнешь все это гуглить чтобы подготовиться до субботы. Возможно у тебя есть какие то предложения, среди которых можно выбрать?

Я просто скажу что не знаю как ответить на вопрос. Или если дам ответ, то добавлю свое количества опыта в релевантной теме.

У меня больше опыта чистым DOM/js, верстка, jquery, react, mobx, typescript, expressjs, meteorjs чуток знания linux.

а можно например чтото по реакту? например создание одностраничного приложения с объяснением как эти props передаются и жизненный цикл компонентов (componentWillMount, componentDidMount, и т.д. какие именно используются и для чего и в каком порядке), на примере одностраничного приложения, чтобы там поля ввода были и прием/передача данных, ну и роутинг на 2 странички хотя бы. Это можно на следующий раз, так как на эту субботу уже заказали тему выше

1 лайк

Да. Такое требует подготовки, думаю через неделю будет что показать. Я взял на заметку для следующего стрима.

2 лайка

насчет собеседования было бы интересно послушать

Думаю многим интересна тема собеседований. Некоторое время назад был просто отличный пост вопросов-ответов рекрутера, которая поделилась инсайтами со HR-а. Очень качественные ответы, не потерявшие своей актуальности. Прочитайте, может у вас возникнет больше вопросов, @slisnychyi, @Gohar

спасибо. да, hr это хорошо. но хочется послушать про популярные технические вопросы на собеседованиях с возможными ответами.

Варианты вопросов по коду подготовлю, и подскажу в какую сторону копать чтобы подготовиться к ним. Но готовых решений дававать не буду.

1 лайк

На данный момент последняя принятая редакция — 9 (2018)

Но не всё так просто. Куда важнее какие фичи и где реализованы. И вот здесь начинается полный зоопарк.

Даже этот самый распространённый 6й стандарт ни у кого не реализован на 100%.
Зато могут быть реализованы некоторые из последних и даже те, которые ещё на рассмотрении.

Так что надо смотреть конкретно под что пишется (браузеры, бэкенд). Используется ли транспайлер. И реализованы ли в нём самом или плагинах необходимые фичи.

http://kangax.github.io/compat-table/

Так что этот простой намного шире, чем могло бы показаться на первый взгляд.

1 лайк

Добавил в тело поста анонс стрима. Можно будет посмотреть вживую и пообщаться в субботу в 21 00 CET. Запись будет доступна по этой же ссылке.

Спасибо @dmitry за пост. Получилось так, что после отправления вопроса, на следующий день мне позвали на собеседование (месяц как ищу новую работу), а вчера я получила job offer :) . Но все равно, интересно будет слушать то, что ты подготовил для стрима.

Отлично. Мои поздравления.

Спасибо :)

Приложил документ с заметками со стрима к посту https://docs.google.com/document/d/1IVwrwXOioSzKcnIG7PN1u_G9lV8BYdMTLRylSmozTVQ/edit?usp=sharing

Обещанная ссылка на книгу о функциональном программировании в js https://github.com/MostlyAdequate/mostly-adequate-guide
И ее перевод https://github.com/MostlyAdequate/mostly-adequate-guide-ru

1 лайк