За жизнь.. Abroad or not abroad

Как по мне, то пока айчера не очаруешь своим языком 👅- никуда не пройдешь.
Больше зависит не от того, что ты умеешь :), а от айчера, только потом ты будешь общаться с директорами, инвесторами, заказчиками, короче англоговорящими иносранцами.
Даже если тебе задачи на английском прилететь не будут в принципе и тех собеседования ты прошел - пока ты с айчером и всякими инвесторами не поговоришь о своих анализах так же, как и о погоде по-английски - на работу не возьмут…( без знакомств :) )

Еще зависит от конторы, а именно, от их специфики. К примеру в ISD - Катерина может с легкостью сказать, что фирма работает с медиками, а они с чужими жизнями, а вы не знаете английского на уровне нейтива или как пишеться Supercalifragilisticexpialidocious - до свидания…

• Почему? Спросите Вы.
    Просто язык ваш, ее не айчеровал.

То есть В1, В7, С, пока все аккорды не выучишь - музыка будет фальшива.

Сомневаюсь, что так везде. Иначе бы не ехали так массово. Я читал историю, junior-а PHP взяли в Эстонию. Он эстонский вообще не знал.

лично знаю, бывший сотрудник, я ему еще верстку показывал, пытался жс начить, счас в харькове Реакт разработчик с хорошей ЗП, учит жс и верстку, по мимо реакта, дали ментора, довольный как слон, английского вообще небыло при поступлении… В эстонию не доехал.
Я начинаю думать, - это рулетка…

Так и есть. И играть в нее нужно на “выигрыш”, а не от проигрыша. Т.е. пытаться получить место с достаточно хорошим английским, а не ждать пока доучишь язык до некоторого более высокого уровня.

Есть еще немаловажный вопрос, на который я в сети не нашел однозначного ответа. Возможно кто то знает, или может спросить у (посоветовать) компетентных людей, я был бы очень благодарен. Суть в том что мы с женой работаем в Украине в айти как ФОПы, есть возможность работать удаленно. Если к примеру я получаю контракт в Голландии (Германии, Польше, не знаю есть ли разница с точки зрения законодательства) и мы вместе переезжаем, может ли жена продолжать работать как ФОП и платить налоги в Украине?