За жизнь.. Abroad or not abroad

Как по мне, то пока айчера не очаруешь своим языком 👅- никуда не пройдешь.
Больше зависит не от того, что ты умеешь :), а от айчера, только потом ты будешь общаться с директорами, инвесторами, заказчиками, короче англоговорящими иносранцами.
Даже если тебе задачи на английском прилететь не будут в принципе и тех собеседования ты прошел - пока ты с айчером и всякими инвесторами не поговоришь о своих анализах так же, как и о погоде по-английски - на работу не возьмут…( без знакомств :) )

Еще зависит от конторы, а именно, от их специфики. К примеру в ISD - Катерина может с легкостью сказать, что фирма работает с медиками, а они с чужими жизнями, а вы не знаете английского на уровне нейтива или как пишеться Supercalifragilisticexpialidocious - до свидания…

  • Почему? Спросите Вы.
    Просто язык ваш, ее не айчеровал.

То есть В1, В7, С, пока все аккорды не выучишь - музыка будет фальшива.

Сомневаюсь, что так везде. Иначе бы не ехали так массово. Я читал историю, junior-а PHP взяли в Эстонию. Он эстонский вообще не знал.

лично знаю, бывший сотрудник, я ему еще верстку показывал, пытался жс начить, счас в харькове Реакт разработчик с хорошей ЗП, учит жс и верстку, по мимо реакта, дали ментора, довольный как слон, английского вообще небыло при поступлении… В эстонию не доехал.
Я начинаю думать, - это рулетка…

Так и есть. И играть в нее нужно на “выигрыш”, а не от проигрыша. Т.е. пытаться получить место с достаточно хорошим английским, а не ждать пока доучишь язык до некоторого более высокого уровня.

1 лайк

Есть еще немаловажный вопрос, на который я в сети не нашел однозначного ответа. Возможно кто то знает, или может спросить у (посоветовать) компетентных людей, я был бы очень благодарен. Суть в том что мы с женой работаем в Украине в айти как ФОПы, есть возможность работать удаленно. Если к примеру я получаю контракт в Голландии (Германии, Польше, не знаю есть ли разница с точки зрения законодательства) и мы вместе переезжаем, может ли жена продолжать работать как ФОП и платить налоги в Украине?

Вот пример, как семья эмигрировала из США в РФ и не жалеют
Cвященник рассказывает американцам правду о России

Вполне возможно, но думаю обратных примеров куда больше :)

По количеству думаю да, вот еще, если интересно, как американский актёр японского происхождения Кэри-Хироюки Тагава эмигрировал в РФ (пример более давний. На youtube есть интервью актера по этому поводу).

С чем чем, но с РФ я бы не рекомендовал связывать свою жизнь. Устройство системы там не для людей.

Актеры, которые получают гражданство РФ (но не живут там, обрати внимание) делают это для ухода от налогов. Деньги они заработали, т.е. поднялись по социальной лестнице, в совсем другой системе.

Если хочешь жить в среде где тебе воздастся по твоим усилиям, смотри на западную европу, сша, канаду, австралию.

Насчет США я бы не сказал. На youtube есть влогер Вегабонд и Вегабонд канал 2, который рассказывает о всех “прелестях” проживания в стране, и больше склонен к РФ.
Посмотрев его видео и вообще имея свои понятия, у меня сложилась ассоциация США с эдаким шумным человеком, который много шумит, а на деле не таков. США много само-пиарится, но менее “громкие” страны заслуживают больше похвал. (мое мнение)

Посмотри на статистику:

  • ожидаемая продолжительность жизни (кстати США в этом плане лажают относительно европы). В стеднем люди живут там на 10% дольше.
  • какое качество жизни ты можешь позволить на средню зарплату. Паритет покупательной способности (сколько товаров и услуг ты можешь купить в стране на зп в этой стране). https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/03/PPP2003.svg
  • какое гражданство у детей и семей элиты этих стран (т.е. где они собираются жить). Подсказка - у всех или США или Европа.

Ты сложнсти можешь найти в любой ситуации и стране, можешь их описать ярко и страшно. Но статистика и реальность неумолима.

Что же парень не иммигрирует в РФ? Или он жертвует собой чтобы показать как ужасно “там”?


В целом наше восприятие США и европы искажено политическими лозунгами, недоговорками. Не так радужна жизнь в Европе, как рисуется в СМИ. Но объективно качественнее чем в пост-снг.


Любой выбор иммигрировать или нет сводится к личным ощущениям. Можно чувствовать себя хорошо в родной стране, можно в чужой. Это главное.

Около недели назад приехал в РФ, доволен…

Отлично. Побольше тех кто выражает некоторые ценности бы следовали этим ценностям на своем примере. Побольше бы тех кто хочет в РФ поехали бы туда.

Посмотрим сколько парень продержится. Мне чтобы прочувстсовать страну нужно года два. Первая неделя всегда ни о чем.

За себя могу сказать что РФ не рассматривается абсолютно. Для меня нет ни малейшей причины рассматривать эту страну для эмиграции.

Я как-то рассматриваю Россию, Украину, Белорусию как одного ранга (хоть в России и Белорусии на сегодняшний день, я думаю уровень жизни выше, чем в Украине).

Можно искать место поудобнее, а можно на своем месте смотреть, как сделать его удобнее. Если что-то не нравится в стране, можно рассматривать, что я могу улучшить. Например любой встречный инвалид получает от государства копейки, оплатить ему лечение (если позволяют личные денежные сбережения). Вот если так люди будут настроены - тогда и наше место начнет расцветать. (Я не говорю об обманщиках, которые притворяются инвалидами, можно взять под контроль ситуацию и оплатить счета лечения инвалида).

@dmitry интересно узнать твое мнение о Booking спустя 2+ года (если ты конечно еще там работаешь). У меня сейчас есть 2 офера из EVBox/Everon и Booking и неделька на подумать).

Удивляют очень низкие рейтинги Букинга на Glassdoor, по интервью я понял что там хаос в тестировании и автоматизации “выкатываем на небольшую группу юзеров, они и тестируют” - хорошо что я уже сидел)) Но чуваки вроде прикольные, все этапы хорошо прошли.

Проработал там 3 с хвостиком и ушел добровольно в местную мелкую контору на меньшую ЗП.

По стилю работы это корпорация (а-ля фейсбук, гугл, uber) со всеми вытекающими типа middle management, часть решений не за тобой, внутренней политикой и своими правилами игры. Понял что работа в корпорациях не для меня. Но есть много людей кому там норм.

Опыт с букингом сильно зависит от того в какую команду, проект попадешь. Так же с менеджерами: может попасться идиот, может нормальный. Реально нормальных мало. Но не все идиоты вредные, и с ними можно найти сопособ работы.

Из плюсов отличная ЗП по местному (Amsterdam) рынку, всякие бенефиты-бонусы, помощь при переезде. В целом ненапряжная обстановка, никто не заставляет перерабатывать, уважают work/life balance, всем нужным для разработки обеспечивают (лептоп, моники на работу), обеда в офисе.

В целом если у тебя цель переехать, то я бы посоветовал ехать через букинг. Не ожидать технического excellence от членов команды и признания своих заслуг (для этого нужно просечь “игру” по которой работает политика. Хотя может и пронесет). Пожить пару лет, понять надо ли оно тебе, а потом двигаться дальше. Не ожидай что вырастешь технически, зато поймешь кучу вещей про бизнес аналитику и тестирование.

1 лайк

понятно, спасибо!

По ЗП я изначально ориентировался на 75 - 85k для начала, у меня 12+ лет опыта в автоматизации и тестировании и на джуниорские 60k даже не рассматривал + финансовые кризис и рекордная инфляция подняли вилку. У EVBox зп как раз в этом диапазоне, правда нет стоков или опционов (во FlowTraders например есть), релокацию они аутсорсят в uButler + авиа + небольшой бюджет по покупку мебели (в районе 2к), довольно стандартный релокационный пакет + пенсионный план, скидка на страховку, тренировки и т.д. Как у большинства. По Букингу еще не видел окончательного пдф варианта, пока только в общих фразах в почте. (в любом случае по net salary и purchasing power Украину почти никто не обойдет:) )

Команда в Букинге - по моему payments или как-то так, отвечает за платежные методы и интеграцию с разными платежными системами, там 2 команды с похожими названиями, не могу точнее вспомнить)

Про цель переехать - мне больше всего Австрия нравится (по природе, языку, погоде, городам, жителям и т.д.), но там кроме Dynatrace, Bitpanda и StatsPerform почти никого нет, за весь ковидный год нормальных вариантов не нашел. А в Нидерах у жены уже есть вариант - LeasePlan, она пока удаленно работает, сразу не поехали иначе у меня не было бы рулинга на месте, поэтому и начал искать по Нидерландам варианты.

Это одни из самых интересный и challengable ребят.

Для букинга думаю можно просить больше на 7-10к. Хотя бы попробовать стоит.

Знакомый там живет. Реальный вопрос и challenge - язык. Еще домашний вопрос: купить дом все сложнее и сложнее. Что в австрии что в нидерландах. В нидерландах, во всяком случае в амстердаме, ты везде обойдешься английским. Доставщики, электрики, не говоря уже о работниках городской управы говорят и понимают английский.