За жизнь.. Abroad or not abroad

Это одни из самых интересный и challengable ребят.

прикольно!

я последние ~2 года учил немецкий с преподавателем (в HERE работал), просто сдвиг шаблона, очень мелодичный и красивый язык:) начал слушать аудио с детскими сказками и подобные штуки)), сериалы смотреть + по-новому открыл для себя творчество Oomph!, Rammstein, Nina Hagen. Но до разговорного уровня еще далеко, максимум А2. Так что язык для меня скорее мотивирующий фактор, чем проблема. (в 90% случаев “факты” про немецкий это стереотипы и мифы)

А вот про нидерландский прикольная шутеечка что он появился когда пьяный в жопу немец решил притвориться что говорит на английском)) Друг, который сейчас учит (по моему в Payconic переезжал или Mobiquity) говорит что ему этот язык напоминает лай собак.

Жилье везде хреново, тут только на дешевую ипотеку надо надеяться + умудряться не только ее выплачивать, но еще и инвестировать хотя бы на фондовом рынке через брокера (IB или Exante), скорее всего ни на что больше не останется.

Поход к врачу, общение с преподавателем ребенка в школе, получение услуг от городских властей, общение с подрядчиками которые чинят/строят тебе что-то. Это все будет challenge.

Плюс отношение к понаехавшим. Есть страны более дружественные к приезжим, есть менее. Плюс в больших городах цена жизни выше, зато это обычно среда где ты сливаешься с окружающими понаехавшими. Чего не скажешь о мелкой деревушке.

В идеале найти кого-то кто будет готов тебе помочь, подсказать куда и как идти. Возможно придется платить деньги переводчикам, или дополнительные деньги людям которые за тебя будут заполнять налоговую форму на немецком (я не знаю есть ли там такое, это я абстрактно).

Они все друг про друга шутят.

Сперва речь, правда, звучит странно. Первое впечатление от всего почти всегда неверное. Предположу что друг не продил еще 2 лет на месте. Со временем перестаешь обращать внимание. Когда ко мне приезжали гости, всерьез спрашивали “это он так шутит или что” когда слышали эти горловые звуки в простой речи.

Ипотека в нидерландах отличная. 100% от цены дома. Нужно из кармана достать около 6% на всякие налоги-процессы, и ты живешь в своем доме/квартире и наблюдаешь как она дорожает на рынке дикими темпами.

Если ты хочешь откладывать на старость, то в нидерландах лучше откладывать на частный пенсионный фонд (это в довесок к тому что для тебя создают некоторые работодатели, и тому чутку пенсии от государства). С этих денег возвращается подоходный налог, а деньги “крутятся” в бондах и акциях. Но доступ ты получаешь к ним только на пенсии. И заодно платишь подоходный.

При двойном доходе (когда в паре оба работают) в нидерландых жить очень комфортно. С одного дохода не очень (особенно с ребенком). За счет того что есть куча налоговых послаблений. Например я плачу плачу за садик 2к в месяц, это 5 полных дней в саду в неделю, и государство возвращает мне 900-1000. Но это только если оба партнера работают. Когда жена не работала эти деньги “вытекали” из бюджета. Остальные статьи расходов в месяц: ипотека 1200-1000 (там тоже возвращаются налоги с заплаченных за ипотеку), 250 обязательная мед.страховка на двоих (может быть чуть дешевле, можно взять дороже), 200 всякие утитилиты газ, свет, вода, вывоз мусора, еда на 2 взрослых и 1 ребенка 600-700 это без особых походов в кафе и особой экономии. Около 200-230 уходило на публичный транспорт когда ездил в офис. Где-то еще 250 на всякие местные налоги, интернет, и другие подписки. Цифры чуть завышены, но порядок остается таким.

Чего не скажешь о мелкой деревушке.

Грац и Линц очень классные деревушки) После киевского ада там супер комфортно, мы пешком город проходили + 2 часа на машине и ты в Гальштате и на смотровой площадке в Альпах

дополнительные деньги людям которые за тебя будут заполнять налоговую форму на немецком (я не знаю есть ли там такое, это я абстрактно).

конечно есть и консультанты и разные сервисы/приложения. Подача налоговой декларации в Австрии или Германии это отдельный спорт.

это плюс, в Германии например нужна достаточно большая начальная сумма + услуги маклера и еще куча всего. и кстати по ценам Амстердам даже близко не сравниться с Мюнхеном) там мелкая студия 20-30 квадратов в центре города может стоит 500к+, а квартира на 100 квадратов от 800к и выше. За городом цены сильно не падают. В Австрии конечно лучше. По Нидерам мне больше всего понравилась ситуация в Enschede, там есть офис у Takeaway, цены на недвигу всего чуть чуть выше киевских, но жене сложно было найти работу в радиусе 50-70 км, да и если б я решил куда-то переходить, то в этом городке кроме Takeaway нет вариантов.

это хорошая опция, только одна проблема - такие фонды дают супер низкий доход, в районе 3-4% если не ниже, хотя могу ошибаться. они по своей природе супер консервативные. Но как аналог 401k аккаунта в штатах выглядти более менее норм. В Евпропе очень много ограничений на инвестиции, например нельзя покупать американские ETF, я забыл как этот акт называется, в 2018 году подписали, типа для защиты европейских инвесторов.

плачу за садик 2к в месяц

и это еще одна причина почему в Австрии/Германии с детьми круче:) Садик 300-500 евро максимум + государство платит помощь на ребенка чуть ли не до 18 лет (разные планы есть, можно получить за фиксированный срок но меньше, можно растянуть до 18 лет но маленькими платежами большую сумму)

Сегодняшние цены амстерадма сопоставимы. Оценить можно тут, пощелкав по фоткам и ценам.

Настройки “агрессивности” инвестиций можно подкручивать между бондами и акциями. Фонд в котором моя приватная пенсия вкладывается в мировые и европейские индексы. С балансировкой не играю. Таблицу возвратов не нашел. Но там больше 4 это точно.

Мелкие платежи до 18 лет на ребенка тут тоже есть (меньше чем в Австрии, кстати).

Я специально описал вещи которые сильнее всего влияют на бюджет чтобы читающие были готовы, не вдаваясь в подробности. А подробностей куча, например можно получить субсидии на утепление дома или установку электропанелей, что оценочно окупит панели за 5-7 лет при их 20 годах службы. Или купить ноут через фирму, списав ндс (21%) и списав подоходный с оставшейся суммы. Но эти вещи, я верю, не должны влиять на конечное решение о переезде. Задолбаешься сравнивать эти аспекты. Главным я считаю, знать основыне статьи расходов и как решать бытовые вопросы.

Я вижу что ты больше готов к переезду чем я когда затевал это дело. Если интересны детали - спрашивай (ну или читающие, тоже спрашивайте).

В общем скажу что переезд это не сахар. Это двойная-тройная нагрузка, и если не знаешь ради чего проделываешь кучу работы (в моем случае это моя семья и ее будущее), то это количество работы и неудобства вытянуть непросто.

1 лайк

Букинг давал на входе 10к на вопросы маклера и залога за снимаемое жилье. Если уволишься меньше чем через 12 месяцев, то сумму возвращаешь. Если больше, то возвращаться не надо.

Плюс вопросы визы, поиска съемной квартиры букинг тоже решает. Поэтому я бы рекомендовал перебраться с ее помощью, а на месте с конкретным опытом уже решать нужно ли покупать дом-квартиру, где, и нужно ли оставаться вместе с компанией.

1 лайк

еще 1 вопрос появился:) пенсионные отчисления у Букинга для всех такие маленькие (3%) или за это можно поторговаться? У Everon 5.95% пенсионный план.

P.S. по зп

Для букинга думаю можно просить больше на 7-10к. Хотя бы попробовать стоит.

тут ты был на 200% прав)

Это я без понятия. Но попробуй. Как раз аргумент что у других больше хороший аргумент.


Если будет казаться что пенсия маленькая получается, можно открыть свой личный и класть из кармана.

понятно, спасибо, узнаю тогда у них. Опросил еще пару друзей в Нидерах - у всех в районе 5-6% компания платит. Возможно Букинг подразумевает что зп и так выше рынка, значит сможешь сам докинуть и на пенсию и овертаймы не оплачиваемые.