HTML / CSS изучение [на русском]

Посоветуйте литературу по HTML / CSS. На русском. Лаконично и эффективно.

Единственно знакомый мне - http://htmlbook.ru/

1 лайк

http://htmlbook.ru/ // это больше как справочник, это мое личное мнение.
Вот отличный ресурс https://puzzleweb.ru/. Справочник + Самоучитель.
Изучал на первых парах https://htmlacademy.ru/ по HTML и CSS.

1 лайк

благодарю за помощь https://puzzleweb.ru/ нравица

http://htmlbook.ru/ там не только справочник, там есть и самоучитель.

Лучший вариант - это книга “Изучаем HTML, XHTML и CSS (2-издание)”. Авторы: Эрик и Элизабет Фримен.
Потратите на ее изучение пару недель и уже будете в целом понимать всю тему.

Сайт htmlbook.ru (вернее webref.ru) - это очень хорошее дополнение к изучению этих языков.

1 лайк

О! Так https://webref.ru/course/html-tutorial - это более новое издание http://htmlbook.ru/samhtml как я понял. (первый гайд 23.09.2010, а второй “Последнее изменение: 02.05.2017” одного и того же автора). Я не ошибся?
“Изучаем HTML, XHTML и CSS (2-издание)”. Авторы: Эрик и Элизабет Фримен - это дольше учить чем по этим гайдам?

Да, все верно. Но иногда на htmlbook информация подается более емко, чем на webref.

Гайдами не пользовался, читал книгу, делал упражнения, юзал webref и гугл. За пару недель азы ухватите, а дальше - только практика))

Я не люблю книги. В них много воды, а нюансов полезных мало.

Вообще книги по верстке это скучно и нудно, в свое время начинал с видеокурса Евгения Попова (на ютубе), у него отдельно курс html и курс по css, но там только основы.
А дальше уже брал реальные заказы, там передо мной вставали новые проблемы, я их превращал в задачи) изучал различные, новые для себя технологии, большинство информации находится просто в интернете, далеко ходить не надо)
По мне, это самый лучший путь изучения верстки, знакомишься с основами, а дальше уже сидишь на реальных заказаз и скил повышается в 3-4 раза быстрей, чем в книгах и тд

1 лайк

Евгений Попов увы уже не актуален ), когда я начинал изучать html и css, мне очень помог сайт htmlacademy.ru, 400 руб в месяц за подписку и проходишь различные интерактивные задания:

  1. Задания находятся в таком порядке, что идут от самых самых простых вещей и доходят до разлчных css анимации с CSS3 и до работы с векторными изображениями.
  2. Все наглядно, в одной половине окна ты прописываешь разметку и стили ,а в соседней видишь результат. (не нужно никакого дополнительного ПО, вся работа ведется в браузере)
  3. В каждом этапе идут итоговые задания (без подсказок - довольно интересно посидеть помучиться)
  4. Можно подписаться на ежемесячную рассылку доп заданий (вроде бы она бесплатная - тебе на почту раз в месяц приходят 3 макета, которые ты можешь заверстать для себя)
  5. Всего около 1 000 заданий, мб уже больше.
  6. Помимо HTML и CSS, там есть основы JS
  7. Все задания со своей историей, чтоб не было скучно

P.S. Я потратил 2 или 3 месяца, чтоб пройти все задания, но это дало реальный результат, после обучения я верстал макеты для себя, изучал JS, jquery и в итоге через 7 месяцев устроился на работу frontend разработчиком.

Курс Е. Попова за 2012 г. , а курс GoToWeb такой же по объему, но 2016 г.

Очень доступно HTML курс для новичков:

Я тут тоже https://puzzleweb.ru/ читал и учился, но нужна была обратная связь. Знаний начитался и что то вроде даже получалось))
Но для закрепления прошел курс как сайты создавать в https://dvschool.ru/.
Еще и пакет литературы в придач дали, бесплатно)

на самом деле книг по программированию сейчас в настоящее время очень и очень много , но выбрать толковую проблема. Нам давали то что нужно именно нам на курсе Курсы программирование HTML и CSS в Минске | Курсы "Лидер" - запишись на курсы №1 в Беларуси, и там реально было очень мало воды, но было очень много практических задач. Если вы стремитесь в АйТИ то вам точно не повредит, а во многом даже поможет этот курс. Реальные интересные задачи, но потрудится самостоятельно все таки нужно будет.

Замечательный справочник. Рекомендую еще пройти курс на кодебра! codebra — онлайн-курсы с практикой по Python, HTML, CSS и JavaScript