Ребят,подскажите как сделать старт front-end developer

Привет,проблема в том что я не знаю как начать,есть возможность пойти на курсы,но опять же не знаю какие выбрать,их очень много. Хотел узнать,может быть кто-то так начинал,или расскажет как он начинал.Не могу стартануть и все)Спасибо за внимание.

учиться!
я на https://learn.javascript.ru/ все задачи решил
https://htmlacademy.ru/

и работаешь сейчас front-end?

1 лайк

но как сказать, учусь. имею свои проекты. но меня на работу не возьмут мне 13

Я советую начать изучение с HTML CSS. Это можно освоить и самостоятельно, бесплатно. Тяп-ляп не учи, но и долго не мусоль, выучи “не дорого и сердито”. А дальше будет видно. Изучай не только теорию, но и задачки решай.

1 лайк

Поставь задачу. Например написать todo-list. Начни разбираться что нужно для того чтобы его написать. Посмотри на готовые решения, пойми что ты не понимаешь в них. Уточняй у других, например на форуме, какие аспекты важны, а какие нет.

Каждый курс плох по-своему. Пройди пару-тройку любых с отзывами от реальных людей. Может хватит и одного-двух.

Главное - действовать: заниматься курсами, читать книги, статьи, спрашивать, общаться. Вектор развития может быть и не верным, но это не имеет значения. Просто будь готов менять его при получении нового знания.

Даже самый отстойный курс лучше чем никакого курса.

1 лайк

Дмитрий,спасибо за такой ответ.
Хотел бы узнать,смогли бы вы помочь с выбором курса,и сказать своё мнение?

Создавай пост с вопросом/вариантами. Думаю другим будет тоже что сказать.

Как у тебя с английским? Если хорошо - то всякие курсы codeschool отсортированные по рейтингу/отзывам норм. Если ты с Украины, поищи курсы на DOU https://dou.ua/lenta/articles/it-schools-rankings-2016/. Какой программерский/околопрограммеский опыт? Знания/навыки математики-физики обычно в плюсе ибо эти накуи оперируют абстракциями как это делается и в программировании.

Не вижу проблеммы с курсами, да и тема избита, у dmitry есть хорошие курсы, начни хотя бы с них. Реши домашку, что он давал.
Систематизируй свои занятия и через три месяца, на столько они были рассчитаны, задайся вопросом про курсы повторно.
Есть вариант от обратного - сходи на собеседование в контору на должность которую хочешь. Не важно, что провалишь собеседование. За-то ты будешь знать вопросы какие моугт быть, и свой уровень так сказать в стрессовой ситуации.
Чаще ходи на собеседования - что бы понимать свой уровень, что требуеться работодателю, и для себя просто в тонусе держит…
Еще вариант- открываешь сайт конторы которая предлагает курсы - там есть, должна быть, программа. Вот и учись по ней самостоятельно.

1 лайк

Кстати, я читал курс в 2014 году про основы js. Могу дать доступ к записям/задачам.Там про основы, что актуально и по сей день.

Пора состряпать кусрсец по ES6 ;)

Больная тема (потому что хочу, но не могу делать прямо сейчас). Можно обсудить в личке или в meta. Не хочу флудить в этой ветке.

Англ-средний+,с математикой дружу,но уже давно не учился,только поступаю. Да,я с Киева,вот нашел очень много компаний которые предоставляют курсы,но не могу выбрать и понять какие лучше,ибо у них есть разница или в цене или в обучение.

Выбери курс, пройди его. Не ставь ограничение/ожидание что первый курс даст все что нужно. Будь готов сделать выводы после первого курса и или идти на другой или пытать другой подход.

Ну я надеюсь что с одного научусь развиваться,не будет так много бюджета чтоб потом ещё на одни идти,я б такой после 1 курсы попытался устроиться и у уже в какой-то компании развиваться

Крупные компании зачастую выкидывают на рынок труда вакансии типа
Стажер или как-то по новому Трени…

таких много. лучше по ES8.

  • Пойти на курсы, которые предлагают в округе. Это очень хорошо, потому что с тобой будет ментор, который всегда сможет подсказать и поправить. Живое обсуждение тоже играет большую роль. Вокруг будут другие ребята, как ты, которые хотят стать разработчиками и маленькая конкуренция пойдет на пользу в развитии. Будешь тянуться за самыми успевающими. Погугли самые популярные курсы в Киеве (их тьма) и иди.
  • Заниматься самому. Это другой формат, который требует самодисциплины. Как по мне, этот путь труднее, но компенсация этому – будешь более самостоятельный. Не привыкший, что тебя ведут за руку, не будешь бояться самому создавать решения. В процессе придется много работать с доками, и это войдет в привычку. Это дает свою закалку.
    • Если у тебя неплохо с английским, для начала можно пройти что-то простое типа Codeacademy HTML/CSS/JS.
    • Потом посмотри курсы на Udemy. Там очень много годных, отполированных годами, курсов. $ 15 за курс, который покрывает огромнейший пласт знаний – это недорого. Например, The Web Developer Bootcamp.
    • Пройди курс, который 4 года назад вел @dmitry. Он просто отличный. Многие ребята, прошедшие его, сегодня – успешные разработчики.
    • Хорошее место читать доки на английском – MDN (просто гугли, например js array method mdn). На русском хороший учебник – Learn Javascript.
  • Еще можно комбинировать первый и второй формат. Это самый читерный варик :)
1 лайк

Спасибо за такой развёрнутый ответ.Пока выбираю курсы и параллельно будет практика и обучение.

Перед тем, как идти на курсы я советую ознакомиться с технологией хоть минимально, хоть какой-то мини-мизер гайд изучить, пару задач решить, чем больше выучишь, тем лучше. Потому что чем больше ты это будешь понимать, тем больше возьмешь с курсов. Там не будут разжевывать по 5 часов, а за 2 часа расскажут кучу всего, и если это для тебя новое, будет не понятно, а если хоть на 50% знакомое, уже понятно должно быть.
Курсы не вкладывают в голову, какими бы они хорошими не были. Для того, чтобы вникнуть нужно время.

1 лайк